Эксперт: цены на нефть могут упасть до 25-30 долларов за баррель

Эксперт: цены на нефть могут упасть до 25-30 долларов за баррель
В своем недавнем интервью для Financial Times известный хеджевый управляющий активами Пьер Андуран заявил, что не считает нынешнюю стабилизацию цен на нефть долгосрочной. По его мнению, из-за переизбытка нефтепродуктов на мировом рынке цена барреля нефти вполне может упасть до 25 долларов и удерживаться на этом уровне вплоть до 2017 года.

Французский финансист и управляющий собственным хэдж-фондом Andurand Capital знаменит не только своей успешной деятельностью в трейдерских подразделениях Goldman Sachs и Bank of America, но и тем, что в 2008 году сумел предсказать резкий взлет и падение цен на нефть. Напомним, что перед самым началом мирового экономического кризиса баррель нефти Crude Oil Brent подскочил до ценовой отметки в 140 долларов, после чего произошло резкое снижение до планки в 50 долларов за баррель и ниже. Судя по графику стоимости нефти, сегодня мир находится на пороге нового обвала цен, хотя наиболее пессимистичные прогнозы пока что дают далеко не многие специалисты.

 

Эксперт: цены на нефть могут упасть до 25-30 долларов за баррель

 

Для того чтобы вернуть нефтяной рынок к равновесию, потребуется как минимум 3-4 года, то есть спокойствия стоит ждать не раньше 2019 года, считает Пьер Андуран. При этом нефть марки WTI будет свободно колебаться в пределах 25-50 долларов/барр., что, в свою очередь, заставит многих инвесторов на некоторое время попросту уйти из сегмента полезных ископаемых. Опасность для вкладчиков выражается в том, что при достижении уровня в 35-40 долларов за баррель они рискуют потерять колоссальные средства при закупке нефтяных фьючерсов, поскольку отмеченный показатель окажется лишь «иллюзорным дном» цен.

 

В настоящее время нефть марки Brent стабильно торгуется в пределах 48-51 доллара за баррель, однако данный интервал цен вызван сообщениями ОПЕК о снижении добычи в США. Пока что на нефтяном рынке не наблюдается никаких выраженных сигналов для уверенного и продолжительного роста стоимости нефти.