Минск потратит более 35 млрд на борьбу с безработицей1

Минск потратит более 35 млрд на борьбу с безработицей
На реализацию мероприятий по содействию занятости населения в Минске в 2016 году будет затрачено 35,5 млрд белорусских рублей, сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. Об этом пишет Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

«На 2016 год по Минску программой на реализацию мероприятий по содействию занятости населения предусмотрено около 35,5 млрд белорусских рублей. Мы активно на протяжении года будем работать над вовлечением в экономику города незанятого населения. Еще в 2014 году Мингорисполком принял соответствующий план», - отметила Жанна Романович.

 

В частности, по ее словам, продолжится практика проведения традиционных весенней и осенней ярмарок вакансий, будут проводиться специализированные ярмарки вакансий (например, «Студенческое лето-2016»), в том числе на отдельно взятых предприятиях. Ежемесячно специалисты комитета выезжают мобильными бригадами на крупные предприятия, где была неполная занятость, для проведения консультаций по возможному оказанию содействия работникам в трудоустройстве и получении новой профессии. «Нужно активнее использовать такой механизм, как подготовка кадров по заявкам нанимателей», - считает председатель комитета.

 

Она отметила, что обучение безработных граждан проводится за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Оно осуществляет с согласия граждан и под заказ конкретных нанимателей, которые гарантируют по итогу трудоустройство. При этом предприятие экономит свои денежные средства и комплектуется квалифицированными кадрами. Так, в 2015 году под заказ нанимателей на обучение направлено более 130 человек, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Примером многолетнего сотрудничества в этой сфере может служить госпредприятие «Минсктранс», под его заказ готовят водителей троллейбуса и водителей трамвая. В 2016 году под заказ госпредприятия «Минский метрополитен» также планируется обучение безработных по профессии «машинист электропоезда». «Хорошо, если бы и другие руководители организаций обратили внимание на такое направление деятельности, как подготовка кадров под заказ нанимателя. Частные организации, к сожалению, к сотрудничеству с нами пока не подключились», - заметила специалист.

 

Жанна Романович обратила внимание, что на будущую пятилетку (2016-2020 годы) разработана государственная программа «Социальная защита и содействие занятости населения». Мероприятия, которые реализовывались с 2011 по 2015 год, будут продолжены и подкреплены финансированием.

 

Так или иначе, по словам председателя комитета, в случае выхода на рынок труда значительного количества работников, высвобожденных в связи с оптимизацией численности кадров, в государственной службе занятости предусмотрены различные меры содействия занятости таким гражданам. Это информационная и консультационная поддержка, возможность профессиональной подготовки, переподготовки для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда, содействие в организации предпринимательской деятельности. Это также и различные социальные выплаты, обеспечение дополнительных социальных гарантий для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и другие.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by