"Молочные" штрафы в ЕС составят 818 млн евро

"Молочные" штрафы в ЕС составят 818 млн евро
По предварительным оценкам Еврокомиссии, в последний год молочных квот 12 из 28 стран ЕС превысили предоставленные им квоты на 2,938 млн тонн. В связи с этим им нужно будет заплатить штраф в размере 818 млн евро. Латвия в число этих стран не входит.

Поданные странами декларации по производству молока свидетельствуют о том, что квоты превышены в Бельгии, Дании, Германии, Эстонии, Испании, Ирландии, Италии, Кипре, Люксембурге, Нидерландах, Австрии и Польше. Объемы производства молока в последний год квот, который закончился 1 апреля 2015 года, по сравнению с 2013-2014 годами, выросли на 2,7% или 3,9 млн тонн.

 

Тем странам, которые превысили квоты, придется заплатить штраф, общий размер которого составит 818 млн евро. Но чтобы облегчить финансовую нагрузку для производителей молока, штраф можно будет оплатить в течение трех лет.

 

Выделенная для Латвии квота по производству молока за последний год была выполнена на 99,14%, поэтому латвийским молочникам удалось избежать штрафных санкций от ЕС.

 

Согласно регулам ЕС, крестьяне еще три года обязаны предоставлять данные о производстве молока. Как известно, с 1 апреля этого года ЕС отменил систему квот на молоко. Для Латвии в последний год они составляли 781 132 тонны. Латвийские молочники ранее прогнозировали, что после отмены квот у них появятся хорошие перспективы на мировых рынках. Однако им надо будет считаться с дальнейшим падением цен на молоко, снижением надоев и пересмотром продуктовой линейки.