Беларусь озабочена ситуацией в ОБСЕ1

Беларусь озабочена ситуацией в ОБСЕ
Беларусь призывает восстановить стратегическое единство стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Валерий Воронецкий на специальном заседании постоянного совета организации в ответ на выступление действующего председателя ОБСЕ – федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сообщает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

Странам ОБСЕ необходимо отказаться от блокового и санкционного мышления, попыток укрепления собственной безопасности за счет безопасности других, восстановить стратегическое единство государств-участников ОБСЕ в отношении общих целей и принципов сотрудничества, отметил постпред Беларуси.

 

Белорусская сторона исходит из того, что взаимодействие на площадке ОБСЕ должно основываться на трех столпах – построении подлинной и общей безопасности, повышении доверия и консолидации усилий в противодействии современным вызовам. «Прогресс по каждому из этих направлений станет истинным мерилом не только эффективности нашей организации, но и способности всех государств-участников подняться над узконациональными интересами ради достижения общего блага», - сказал Валерий Воронецкий.

 

Он напомнил, что во время декабрьской министерской встречи ОБСЕ в Белграде многие делегации отмечали необходимость укрепления и повышения эффективности организации. «В этой связи важно продолжить работу по превращению ОБСЕ в полноценную международную организацию со своим уставом и правоспособностью, провести иные необходимые реформы в целях адаптации ОБСЕ к современным реалиям», - подчеркнул представитель Беларуси.

 

Валерий Воронецкий отметил, что Беларусь последовательно выступает за укрепление потенциала ОБСЕ в экономико-экологическом направлении, деполитизацию и восстановление доверия в правозащитной сфере.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.