Что произошло с рублем на прошлой неделе?1

Что произошло с рублем на прошлой неделе?
Обзор валютного рынка с 18 по 22 января. Главным событием на европейском рынке валют за прошлую неделю оказалось стремительное пике российского рубля – национальная валюта продемонстрировала 10-летний минимум как к доллару, так и к евро. Причиной этому послужило не только кардинальное снижение стоимости нефти марки Brent, но также временная валютная паника в среде спекулянтов и простых жителей России.

Рубль на опасных высотах

 

21 января российский рубль зафиксировал абсолютный антирекорд последнего десятилетия, поднявшись до отметок в 85,38 рублей за доллар и 93,07 рубля за евро. Подобного на валютном рынке России не случалось со времен деноминации 1998 года, однако, несмотря на столь серьезный обвал, монетарные власти и другие политические структуры РФ восприняли данную ситуацию более чем стойко. Например, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал данное положение следующим образом:

 

«Курс меняется, он волатилен. Но нет никаких оснований полагать, что у Центробанка отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений».

 

Что произошло с рублем на прошлой неделе?
Как это ни удивительно, но к концу прошлой недели курс рубля значительно окреп по отношению к полуденным показателям понедельника, 18 января: «охлаждение» с 86,18 до 84,38 за EUR, и с 79,09 до 78,15 за USD. Судя по актуальным котировкам нефти, повторный свинг вполне возможен, но цифры такого снижения окажутся менее внушительными, если только баррель нефти Brent не упадет ниже планки в 28 долларов.

 

Евро по-прежнему стабилен к доллару

 

Хотя миграционный кризис в ЕС продолжает набирать обороты, пока это никак не сказывается на стоимости общеевропейской валюты. В неделю с 18 по 22 января курс евро к доллару снизился с 0,918 до 0,926 EUR/USD, однако, с учетом динамики последних двух месяцев, данный перепад стоит считать незначительным.

 

Евро также неплохо показывает себя в парах с другими влиятельными валютами – японской иеной и британским фунтом. В отношении фунта стерлингов евро проявляет отчетливую тенденцию к затяжному укреплению. За последний месяц евро подорожал в этой паре на более чем 2,5% и вскоре может вплотную приблизиться к уровню в 0,8 GBP за 1 EUR. При этом долгосрочные прогнозы для евро остаются далеко не самыми позитивными – судьба главной денежной единицы ЕС зависит от целостности Шенгенской зоны.

 

Что произошло с рублем на прошлой неделе?

 

Китайский юань сохраняет хладнокровие

 

В то время как азиатский фондовый рынок продолжает испытывать жуткие колебания котировок, китайский юань проявляет завидную стабильность к другим резервным валютам. За прошлую неделю пара CNY/USD осталась практически неизменной (недельное изменение менее 0,1%), а в паре к евро CNY даже продемонстрировал небольшой рост на 0,8%. Согласно последним заявлениям китайских властей на международном форуме в Давосе, у правительства Китая нет никаких планов по намеренному снижению курса нацвалюты.