За шесть недель инвесторы потеряли 9 триллионов долларов

За шесть недель инвесторы потеряли 9 триллионов долларов
Обвал котировок, потрясший мировые рынки акций в 2016 году, лишил инвесторов почти 9 трлн долларов. На эту сумму сократилась суммарная капитализация фондовых площадок с начала года, сообщает finanz.ru со ссылкой на данные Bloomberg.

Новая волна снижения на текущей неделе официально погрузила мировые акции в "медвежью зону" - индекс MSCI World, учитывающий все фондовые биржи планеты упал на 20% по сравнению с максимумом, показанным в середине 2015 года.

 

На данный момент каждая вторая компания, акции которой обращаются на той или иной бирже, подешевела более чем на 20% за полгода.

 

С начала года рынок акций США просел на 9,3%, Японии - на 17,4%, сводный европейский индекс EuroStoxx50 потерял 14,8%.

 

Разворот ралли на мировых фондовых рынках произошел после того, как ФРС США свернула программу масштабной денежной эмиссии, в результате которой за 7 лет на рынки было "вылито" более 3,5 трлн долларов, и приступила к повышению процентных ставок.

 

"Это была неудачная попытка посеять экономический рост через инфляцию цен на активы, которая в итоге пожнет бурю", - предупреждает аналитик Societe Generale Альберт Эдвардс.

 

По его словам, мир находится на пороге мощной дефляции, которую спровоцирует начатая властями Китая девальвация юаня. Фондовые индексы только начинают долгий путь вниз, считает Эдвардс, предсказывающий падение S&P в 3,5 раза от текущих отметок.