Вирус Зика: реальная угроза или очередная сенсация?

Вирус Зика: реальная угроза  или очередная сенсация?
Впечатление, что на человечество кто-то то и дело спускает хищников в виде страшных болезней: то лихорадка Эбола «нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь», то болезнь легионеров выльется из водопровода, то свиной грипп птичий догоняет. Сегодня по планете распространяется очередная зараза – вирус Зика. 1 февраля ВОЗ признала этот вирус угрозой мирового масштаба.

Утверждают, что инфекция особо опасна для беременных женщин, так как может вызвать тяжелейшие пороки развития плода, в том числе микроцефалию («маленькая голова») – заболевание, при котором мозг развивается непропорционально остальным частям тела, оставаясь аномально маленьким. В результате у детей нарушается слух, зрение, наблюдается умственная и физическая отсталость. Паника началась с того, что министр здравоохранения Бразилии выдвинул предположение, что в 270 выявленных случаев микроцефалии возможна ассоциация с вирусом Зика, либо с другими вирусными инфекциями.

 

Позднее из всех проверенных диагнозов микроцефалии связь с вирусом Зика подтвердилась лишь в шести случаях из 270. Выяснилось и то, что при установлении диагноза «болезнь Зика» входило исключение токсоплазмоза, краснухи, цитомегаловирусной инфекции, герпеса, сифилиса и ВИЧ-инфекции у матери и новорожденного, тогда как наличие иных вирусных инфекций, в том числе распространенной в Бразилии болезни Денге, во внимание не принималось, как не учитывались и другие возможные причины микроцефалии. В октябре 2015 года правительство Бразилии обратилось к врачам с требованием регистрировать все случаи микроцефалии, которая ранее определялась по одному критерию – измерению размеров головы, в итоге было констатировано более 4000 случаев микроцефалии, врачи стали более ответственно подходить к регистрации тех пороков развития, которые прежде зачастую оставались без должного учета.

 

Как бы то ни было, на территории Бразилии в настоящее время более миллиона заражены вирусом Зика. Еще 20 тыс. человек, зараженных в Колумбии. Множится число больных в Венесуэле, Мексике, Гватемале. В общей сложности инфекцией охвачено как минимум 23 страны. Вспышки регистрируются в Азии, Африке, Латинской Америке. Сообщается о заболеваниях вирусом Зика в США и странах Европы. По словам главы Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан, лихорадка Зика превратилась в серьезную угрозу здоровью людей. Указывается: 2016 году в Южной, Центральной и Северной Америке этим вирусом могут заразиться 3–4 млн человек. 

 

Денге против Зики

 

Так как против вируса Зика нет вакцины и специфического лечения не существует, наиболее эффективным способом профилактики считаются мероприятия защиты от укусов комаров. Возбудитель болезни, вызванной вирусом Зика, – вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes. Переносимый этими насекомыми вирус впервые обнаружили в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. В 1952-м вирус был выявлен уже у людей – в Уганде и Танзании. Однако длительное время его считали не слишком опасным для человека. Примечательно, что резервуар комаров до сих пор остается неизвестным, как неизвестен и инкубационный период болезни, вызванной Зикой. У зараженных, как правило, наблюдается лихорадка, кожная сыпь, конъюнктивит, повышенная температура, головная боль. Такое состояние сохраняется от 2 до 7 дней.

 

Во время крупных вспышек во Французской Полинезии (2013) и в Бразилии (2015) национальные органы здравоохранения сообщали о возможных неврологических и аутоиммунных осложнениях болезни, вызванной вирусом Зика. Но сообщали как-то вяло. Вероятно, чтобы не отпугнуть туристов и болельщиков, экономика той же Бразилии возлагает большие надежды на карнавалы, знаменитые своей массовостью, кроме того, в Рио-де-Жанейро в августе должна пройти Олимпиада-2016. В связи с тем, что эта страна переживает самую крупную эпидемию в мире, Международный олимпийский комитет выразил большую обеспокоенность создавшейся ситуацией. В ответ бразильские власти заверили, что будут предприняты все меры безопасности. Уже созданы специальные бригады и отряды военных, задача которых – найти рассадники москитов и распылить в таких местах инсектициды. В крупных городах страны дома окуривают дымом. В то же время Бразилия больше не может скрывать тот факт, что число случаев развития болезни, вызванной вирусом Зика, растет.

 

В ученой среде созрело обоснованное мнение, что симптомы лихорадки Зика схожи с симптомами других арбовирусных инфекций, таких как лихорадка Денге. Поэтому программа борьбы с лихорадкой Денге может быть использована и для вируса Зика, который распространяется тем же комариным сообществом. Профессор из Австралии Скотт О'Нил информирует, что их наработки в этом направлении подходят как для противодействия Денге, так и вирусу Зика, т. е. программу борьбы с Денге можно трансформировать для предотвращения распространения Зики в мире. Программа по борьбе с лихорадкой Денге предусматривает уничтожение комаров из-за заражения денге-резистентной бактерией Wolbachia, которая распространяется во время их спаривания.  

 

Рискуют все!

 

Между тем в США уже зафиксирован первый случай передачи вируса Зика человеку половым путем от партнера, заразившегося во время поездки в Венесуэлу. «Передача вируса половым путем вызывает чрезвычайную озабоченность, потому что люди, которые едут в страны Латинской Америки, не предохраняясь, занимаются сексом, могут заразиться вирусом и инфицировать других. Я считаю, что проблема в том, что в 80% случаев у инфицированных не наблюдается никаких симптомов заболевания. В этом опасность. При отсутствии симптомов, возрастает риск передачи вируса», – предупреждает директор департамента здравоохранения Далласа Захари Томпсон. Случаи заражения вирусом Зика зафиксированы в штатах Вирджиния и Арканзас. Вирус послужил поводом для объявления режима чрезвычайного положения в сфере здравоохранения в четырех округах американского штата Флорида, где выявлено 9 случаев заболевания.

 

Указ губернатора Флориды разрешает управлению сельского хозяйства проводить спецобработку против комаров, которые могут являться переносчиками заболевания. О том, что ситуация серьезная, говорит и такой факт: две крупнейшие американские авиакомпании United Airline и Delta Airlines разрешили своим сотрудникам отказаться от выполнения рейсов в страны, где свирепствует лихорадка Зика (Reuters). Речь, в частности, идет о странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Кроме того, названные авиакомпании обещают вернуть деньги тем клиентам, кто по причине лихорадки Зика решит отказаться от полетов в потенциально опасные страны. Теорию, которой еще несколько дней назад успокаивали жителей ЕС, основанную на том, что распространение заболевания в Европе маловероятно, поскольку очаг новой вспышки болезни находится за океаном, резко опровергла глава Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб. Она заявила, что в весенне-летний период везде, где живут комары вида Aedes, можно ожидать заболевания вирусом Зика. «Все европейские страны, в которых обитают комары вида Aedes, подвержены риску распространения вируса Зика», – говорит Якаб.

 

Примечательно в этой связи, что европейские комары еще не проснулись, а в Германии уже шесть человек заразились вирусом Зика. К настоящему времени первый случай заболевания лихорадкой Зика зарегистрирован в Дании – вирусом заразился мужчина, посещавший Центральную и Южную Америку. Ранее два случая заражения были выявлены в Швейцарии, четыре – в Италии. Все заболевшие побывали в странах, затронутых вирусом. Первый случай заражения вирусом Зика беременной женщины зафиксирован в Испании. Заболевшая жительница Каталонии вернулась из Колумбии. Всего же в Испании известно о семи случаях заражения вирусом Зика. Спасением может оказаться вакцина, разрабатываемая сейчас индийской компанией Bharat Biotech, которая заявила, что уже тестирует лекарство от Зики на животных. К борьбе с вирусом подключается Международное агентство по атомной энергии, эксперты которого предлагают для уменьшения популяции вредоносных комаров воздействовать на них рентгеновскими или гамма-лучами.

 

Что до Латвии, то пока, как сообщает Центр профилактики и контроля за заболеваниями, у нас не зарегистрировано ни одного случая заболевания. Однако не стоит упускать из виду, что вирусом Зика могут быть инфицированы путешественники, поэтому возможность проявления болезни в латвийских пределах вполне существует. Тут можно вспомнить и о потеплении климата, в связи с чем ряды наших комаров могут пополниться комариными бойцами других видов. И кто знает, не придется ли в недалеком будущем нести такого залетного «казачка» на исследование в лабораторию, как сегодня несут клещей, желая узнать, насколько тот или иной опасен для нашего здоровья и жизни вообще.