Футбольная Суперлига откладывается в долгий ящик

Футбольная Суперлига откладывается в долгий ящик
Во вторник, 9 января, в Париже прошла 16-я ассамблея Ассоциации европейских клубов (футбольных) – ECA. Во время ассамблеи обсуждались вопросы о Европейской футбольной системе. В частности, что необходимо искать решения, как сделать Лигу чемпионов УЕФА более привлекательной для зрителей. Однако дальше обсуждения данного вопроса дело не дошло. Был также поднят вопрос и о создании Суперлиги.

– Мы еще не пришли к единому мнению, нужны ли вообще перемены в Лиге чемпионов УЕФА. Для начала нужно выслушать самих «актеров данного представления» (руководителей, тренеров, игроков клубов – прим.) и представителей УЕФА, тогда и будет видно, нужны ли вообще какие-то улучшения в Лиге чемпионов, – сказал журналистам старший вице-президент ECA Умберто Гандини.

 

В связи с этим решено, что в течение 6-9 месяцев члены ECA могут выносить на суд свои предложения.

 

На данный момент в Лиге чемпионов предусмотрены места для 78 команд из всех 54 стран УЕФА. Из них, как известно, 32 выходят в групповой турнир. По мнению председателя ECA Карла Хайнца Руммениге, данная система устарела, требуется внести в нее какие-то новшества.

 

– Стагнация – это регресс, но я уверен, что есть решения, как удовлетворить все стороны, – подчеркнул К. Х. Руммениге.

 

В качестве одного из таких решений предложено сильнейшим клубам Европы автоматически предоставлять место в групповом турнире с учетом места в национальных чемпионатах. Без их участия в квалификационном раунде. Правда, как оценивать их заслуги в национальных первенствах, никто пояснить не смог. Известно ведь, что бывают случаи, когда даже третья или четвертая команда из ТОП-5 европейских первенств не проходит квалификацию. В то же время бывают такие квалификационные матчи европейских грандов с явными аутсайдерами, от которых футбольные фанаты в обморок падают.

 

Как тут не вспомнить квалификацию Лиги чемпионов УЕФА 1997/98 года, в которой встречались рижский «Сконто» и «Барселона». Перед отборкой абсолютно все пророчили рижанам форменный разгром (большинство европейских футбольных фанатов даже понятия не имели, где, собственно, находится такая Латвия – прим.). Но какие получились матчи! Дома «Барса» лишь на последних секундах с пенальти сумела вырвать победу – 3:2. Да и дома «Сконто» не выглядел мальчиком для битья, уступив – 0:1. А ведь в той «Барселоне» блистали такие звезды, как Христо Стоичков, Луиш Фигу, Жиованни де Оливейра, Луис Энрике Мартинес, Патрик Клюйверт, Ривалдо...

 

Так что говорить о лишней квалификации для клубов из ведущих чемпионатов, думается, преждевременно.

 

Что касается группового турнира, то и тут есть своя изюминка – каждый сезон появляются «бунтари», которые устраивают фурор, вставляя палки в колеса грандам европейского футбола. В этом сезоне таких клубов было два – белорусский БАТЭ и «Астана» из Казахстана. БАТЭ, за который выступает защитник сборной Латвии Каспар Дубра, опустила на грешную землю саму «Рому» – 3:2 и 0:0, а также отобрала 2 очка у немецкого «Байера» – 1:1. «Астана» дома оставляла с носом мадридский «Атлетико» – 0:0, «Бенфику» – 2:2 и дважды «Галатасарй» – 2:2 и 1:1. 

 

Теперь о создании Суперлиги. Такая идея была высказана еще несколько лет назад. Но тогда Руммениге даже слышать ничего не хотел о ней. Теперь же эту идею огласил сам глава ECA. Сделал он это за месяц до ассамблеи, отвечая на вопросы немецких журналистов. По мнению Руммениге, в Суперлиге могли бы участвовать по четыре клуба из пяти ведущих чемпионатов Европы – Англии, Испании, Германии, Франции и Италии.

 

Идея, несомненно, заманчивая – кто бы не хотел следить за играми супер-грандов. Но заманчивость эта довольно обманчива. Начнем с того, что почему за бортом Суперлиги должны остаться, например, ведущие клубы Голландии, Турции? Во-вторых, устойчивость в своих национальных чемпионатах сохраняют на сегодняшний день разве что мюнхенская «Бавария», да два испанских клуба – мадридский «Реал» и «Барселона». Что касается остальных чемпионатов, то там не все так просто. Возьмем английское первенство. Если несколько лет назад при Алексе Фергюсоне тон единолично задавал «Манчестер Юнайтед», то сегодня это всего пятая команда английской лиги. А безоговорочным лидером является команда, о которой, возможно, в Латвии не так много кто и слышал – «Лестер Сити». Да, в активе этого клуба есть серебряный кубок Первой лиги (ныне Премьер-лига). Только было это в сезоне 1928/29 гг. Кто, согласитесь, об этом теперь помнит…

 

Да и в итальянском, и даже во французском первенствах иногда появляются нарушители спокойствия. Так что говорить о каких-то там привилегированных клубах не приходится.

 

И наконец. Если будет создана такая лига, то клубы, выступающие в ней, явно не будут участвовать в национальных первенствах. Из-за этого, в первую очередь, потеряется интерес к ведущим на данный момент внутренним чемпионатам. Сами же первенства, скорее всего, ослабнут. Если клубы Суперлиги не будут участвовать в национальных чемпионатах, то они не смогут выступать и в Лиге чемпионов! Кто от этого выиграет?

 

Кстати, по поводу объединенных лиг. Хочу напомнить, что в свое время была идея создать Балтийскую лигу, в которую входили бы по четыре ведущих клуба из Латвии, Литвы и Эстонии. Прибалты от этого, несомненно, выиграли бы. Поднялся бы и уровень футбола в этих странах, заметно бы повысился и интерес со стороны болельщиков. Но что тогда сказали в УЕФА? А сказали, мол, создавайте, но эти клубы в Еврокубках выступать не будут, ибо в Лиге чемпионов могут выступать только победители первенств ваших стран, а в Лиге Европы (Кубке УЕФА) – только призеры и обладатели Кубков. На этом, собственно, идея и потухла. Была, правда, попытка организовать Кубок Балтии с участием ведущих клубов этих же стран, но она оказалась неудачной. А главным гробовщиком затеи, между прочим, если кто не помнит, стал даугавпилсский «Динабург», президентом которого тогда был Олег Гаврилов. В 2007 году «Динабург» был заподозрен в манипуляции результата матча с командой из Эстонии, после чего команду дисквалифицировали. После этого Балтийская лига (Кубок), но уже как отдельный турнир, проводился еще три сезона, после чего приказал долго жить.