Мадуро обвалил валюту Венесуэлы и поднял цены на бензин на 6,086%

Мадуро обвалил валюту Венесуэлы и поднял цены на бензин на 6,086%
Президент Венесуэлы Николас Мадуро резко обвалил курс валюты страны, а также поднял цену на бензин, которая на протяжении 10 лет оставалась самой низкой в мире. Об изменении экономической политики президент сообщил в четырехчасовом выступлении по ТВ, сопровождая новации проклятиями в адрес оппозиции и периодической руганью, передает Reuters.

Официальный курс боливара - валюты Венесуэлы - понижен с 6,3 до 10 боливаров за доллар, а цена бензина (95 октан) выросла на 6,086% . При этом Reuters уверяет, что даже после этого заправить бак можно будет за стоимость половины банки газировки: если конвертировать по курсу черного рынка, получится примерно 23 цента. По некоторым оценкам, ежегодный объем государственных субсидий на топливо превышал 12 млрд долларов.

 

Цена поднялась с 0,097 боливара за литр до 6 боливаров, то есть на 6,086%, отмечает The Guardian.

 

Экономическая ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.