Начинается исторический визит президента США на Кубу1

Начинается исторический визит президента США на Кубу
Президент США Барак Обама в воскресенье прибывает на Кубу с государственным визитом, который продлится до вторника. Сопровождать американского лидера будут члены правительства США, конгрессмены, предприниматели, а также его жена и обе дочери, передает РИА Новости.

Визит по праву считается историческим не столько в силу того, что это первая поездка американского лидера на Кубу за почти 90 лет, сколько в контексте восстановления дипломатических отношений между двумя странами, прерванных после революции на острове в 1960 году.

 

Наблюдатели вместе с тем отмечают, что, несмотря на новый курс в отношениях между Вашингтоном и Гаваной, взятый в декабре 2014 года, говорить о существенном сближении двух стран пока не приходится, а радикальных перемен в ближайшее время ожидать не стоит. Несмотря на все усилия нынешней администрации США, которая к слову сменится в январе следующего года после президентских выборов, экономическое эмбарго против Кубы остается главным препятствием к возобновлению полноценного сотрудничества между государствами. Отменить его вправе лишь американский конгресс, который не намерен это делать до улучшения ситуации с правами человека на Кубе в политической, экономической и социальной сферах.

 

Со своей стороны Гавана принципиально отказывается обсуждать внутреннюю политику, а также настаивает на отмене блокады острова, возвращении территории базы Гуантанамо и отказе США от политики поощрения нелегальной миграции с Кубы.