Террористы атаковали Брюссель: взрывы в аэропорту и метро (прямая трансляция)3

Террористы атаковали Брюссель: взрывы в аэропорту и метро (прямая трансляция)
В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, сообщает Reuters со ссылкой на бельгийские СМИ. Агентство Belga сообщает об одном погибшем. В Twitter появились данные об 11 жертвах.

Взрывы сопровождались выстрелами и криками на арабском языке, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Belga.

 

По данным Sky News, взрывы прогремели у стойки American Airlines. Взрыв был такой силы, что тряслись стены. Проведена эвакуация.

 

Аэропорт закрыт. Рельсовый транспорт, следовавший в аэропорт, остановлен в пути.

 

Причина произошедшего пока неясна.

 

Чуть позже еще одна бомба взорвалась в метро неподалеку от здания Европарламента и Еврокомиссии. Власти сообщают о нескольких погибших, в стране введен режим наивысшей террористической угрозы.

 

Взрывы прогремели через 4 дня после того, как бельгийской полиции удалось задержать Салаха Абдеслама - организатора терактов в Париже 13 ноября прошлого года.

 

Дополнено. Четвертый взрыв произошел в брюссельском метро, сообщает журналист Анна Ахронхайм в Twitter. 

 

Телеканал НТВ в соцсети пишет: «По некоторым данным, в брюссельском метро прогремели целых четыре взрыва. Один из них — на станции у посольства США».

 

Ранее взрывы прогремели на станциях метро «Маальбек», «Шуман» и «Ар-Луа».

 

По последним данным, в результате взрыва на станции «Маальбек», которая расположена возле Европейского квартала, погибли по меньшей мере 10 человек.

 

До этого смертник совершил теракт в городском аэропорту. По официальной информации, здесь погибли 13 человек (по неофициальным данным, жертв — 17), 35 пострадали. Рейсы отменены. Власти закрыли все станции подземки и прекратили движение всего общественного транспорта в центре столицы.

 

Прямая трансляция доступна здесь.