Конец эпопеи с захватом египетского самолета: профессор арестован

Конец эпопеи с захватом египетского самолета: профессор арестован
Мужчина, захвативший египетский самолет рейсом Александрия — Каир, арестован в аэропорту Ларнаки (Кипр), куда лайнер прилетел по его требованию. Об аресте воздушного хулигана сообщает Министерство иностранных дел Кипра.

Инцидент случился утром 29 марта. Сначала вооруженный мужчина, захвативший египетский самолет Airbus A320-232 (номер рейса MSR181) авиакомпании Egypt Air, требовал лететь в Стамбул, но пилот Омар аль-Джамал отказался лететь в Стамбул из-за нехватки топлива.

 

Самолет A320 после вылета из Александрии сразу направился в сторону Кипра, где и совершил посадку в Ларнаке. На борту лайнера находились по разным данным от 55 до 80 пассажиров и семь членов экипажа.

 

После приземления лайнера в Ларнаке, власти Кипра начали вести переговоры с мужчиной, который постепенно выпустил из самолета всех пассажиров, оставив только экипаж.

 

Угонщиком самолета оказался гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа, который является профессором истории в университете Каира.

 

Изначально никаких требований захватчик не выдвигал, но попросил предоставить ему переводчика и политическое убежище. Кроме того, он потребовал освободить всех женщин-заключенных в Египте, а затем потребовал дозаправить самолет и лететь в Турцию, сообщает Reuters.

 

Угонщик египетского самолета также отправил конверт с четырьмя страницами текста, написанного на арабском языке своей бывшей жене, проживающей на Кипре. Полиция нашла эту женщину и отвезла ее в аэропорт.

 

После многочасовых переговоров захватчик самолета авиакомпании Egypt Air вышел из салона с поднятыми руками и сдался кипрской полиции.