В Эстонию прибыла первая партия беженцев из семи человек

В Эстонию прибыла первая партия беженцев из семи человек
В Эстонию прибыла первая партия беженцев — это семь ожидавших своей судьбы в Греции военных беженцев, среди которых одна семья с тремя детьми и двое одиноких мужчин.

Семья из Ирака из пяти человек с тремя детьми школьного возраста, одинокий мужчина из Сирии, который на родине работал в сфере общепита, и одинокий мужчина из Йемена, по образованию филолог английского языка — первые беженцы, которые отвечали критериям Эстонии и были согласны приехать жить в Эстонию.

 

Прибывшие беженцы поселятся в Таллинне и в Тарту, где для них уже приготовлено жилье.

 

"У меня просьба ко всем, кто столкнется с нашими новыми жителями, — не забывайте, что эти люди бежали из страны, где идет война, и, преодолев трудности, приехали в Эстонию", — сказал вице-канцлер МВД по вопросам охраны правопорядка и миграционной политики Эстонии Райво Кюйт.

 

По его словам, "беженцы" надеются найти здесь для себя безопасный дом. Важно дать им спокойно адаптироваться и вести себя с ними, как мы вели бы себя со всеми другими соседями, коллегами и знакомыми".

 

Советник Министерства социальных дел по вопросам политики международной защиты Кайса Юпрус-Тали сказала, что "как и все другие жители Эстонии, они тоже должны зарегистрировать свое местожительство, найти возможности для работы и устроить в школы детей, открыть банковский счет и зарегистрироваться у семейного врача".

 

Также стало известно, что Греция передала Эстонии данные еще на 12 беженцев из Сирии, Йемена и Ирака. Среди них — три семьи и один мужчина.

 

Согласно планам ЕС, Эстония должна разместить у себя 550 искателей убежища и беженцев.

 

Ранее сообщалось, что в Латвию первые беженцы в рамках программы прибыли в феврале — это две семьи, в каждой по три человека. Литва приняла первую семью беженцев в декабре 2015 года.