Французский министр сравнила ношение паранджи с поддержкой рабства

Французский министр сравнила ношение паранджи с поддержкой рабства
Французский министр по делам семьи Лоуренс Росиньоль сравнила мусульманских женщин, которые носят предписанную их религией одежду, с «неграми, которые поддерживали рабство». Об этом в четверг, 31 марта, пишет Daily Mail.

Таким образом высокопоставленная французская чиновница отреагировала на новые коллекции одежды, предназначенные для последовательниц ислама.

 

Позже Росиньоль попыталась смягчить эффект от своего высказывания, заявив, что не хотела никого обидеть, и сослалась на работу философа Монтескье «О порабощении негров». Также она призналась, что допустила ошибку, сделав неоднозначное заявление. Впрочем, тут же добавила, что своих слов обратно брать не будет.

 

В апреле 2011 года во Франции вступил в силу запрет на ношение паранджи в общественных местах. После этого несколько женщин-мусульманок обратились в суд, заявив, что ограничения нарушают право на свободу вероисповедания, однако в июле 2014-го Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил законность требований властей. Ношение паранджи во Франции наказывается штрафом 150 евро.

 

Рынок одежды в Европе для женщин, исповедующих ислам, особенно в таких странах как Великобритания и Франция, по данным Daily Mail, может достигать 200 миллиардов фунтов стерлингов (287 миллиардов долларов).