Хоккей: обидное поражение сборной Латвии5

Хоккей: обидное поражение сборной Латвии
11 мая сборная Латвии провела очередной матч в рамках Чемпионата мира по хоккею. Соперником нашей команды в этот раз стала Швейцария. Сказать честно, игра у наших игроков получилась довольно вялой, и как следствие, их ждало обидное поражение со счетом 4:5.

Первый период завершился без взятия ворот. Игра была весьма динамичной и ровной, но уже во второй двадцтиминутке ситуация резко изменилась. Буквально через пару минут после начала периода Нино Нидеррайтер забрасывает первую шайбу в ворота Эдгара Масальского, а спустя еще две в половиной минуты он же оформляет дубль. Вскоре счет становится 3:0 в пользу Швейцарии. Отличился Грегори Хофман. И, казалось бы, при не самой динамичной игре сборной Латвии отыграть разницу в три шайбы будет просто нереально. Но не тут-то было. До конца двадцатиминутки латвийские хоккеисты смогли сравнять счет. Дваджы голкипера Швейцарии переиграл Микелис Редлихс, во всяком случае, именно ему записали заброшенные шайбы, и один раз – Рональд Кениньш.

В начале третьего периода вперед снова выходят швейцарцы. На сей раз шайбу в ворота Эдгара Масальского забросил Свен Андригетто, но не прошло и минуты, как Алексей Широков сравнял счет. Далее игра шла с переменным успехом. То латвийцы прорывались к воротам швейцарцев и создавали опасные моменты, то получали контратаки у своих ворот. Играть наша команда стала намного динамичнее, но удача была на стороне сборной Швейцарии. За полторы минуты до окончания основного времени защитник команды Эрик Блум зажег красный свет за воротами Масальского.

В оставшееся время наставник сборной Латвии Леонид Береснев решился на снятие вратаря и добавление шестого полевого игрока, но этот шаг не помог сравнять счет, и тем самым, перевести игру в дополнительное время, как это было с фаворитами первенства, командами Швеции и Чехии.

И что теперь? Через день, в пятницу, 13 мая, нашей команде предстоит встретиться со сборной Дании. И в случае победы в основное время, у латвийцев вновь появится шанс на попадание в четвертьфинал, в случае же поражения мы окажемся очень близки к тому, чтобы вылететь из высшего дивизиона. Хочется рассчитывать, что в оставшихся матчах наша команда будет показывать более красивую и динамичную игру.

Пока же турнирная таблица в группе «А» выглядит следующим образом. Лидером с восьмью очками является Чехия, на второе место после победы над Латвией подяналась Швейцария. В ее копилке семь очков после четырех матчей. Далее с шестью очками следует Россия. По пять баллов набрали Швеция и Норвегия. Четыре очка у Дании. И по два заработали Казахстан и Латвия.

В группе «Б» лидирует действующий чемпион мира – Канада. Эта сборная набрала девять очков. Столько же заработала Финляндия, шесть очков в копилке Словакии, которая 11 мая уступила сборной Беларуси 2:4. У Франции – пять очков, у Германии – четыре, три заработали США. Столько же очков набрала Беларусь. А вот команда Венгрии в трех проведенных матчей очков пока так и не набрала.