Икауниеце-Адмидиня заняла на Олимпиаде четвертое место

Латвийская семиборка Лаура Икаунеце-Адмидиня заняла четвертое место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В сумме семи дисциплин латвийская легкоатлетка набрала 6617 очков, всего на 5 очков отстав от своего личного рекорда, который одновременно является рекордом Латвии.

Олимпийской чемпионкой в семиборье стала бельгийка Нафисату Тиама, которая набрала 6810 очков и установила новый национальный рекорд. Серебряную медаль завоевала британка Джессика Эннис-Хилл (6775 очков), а «бронза» досталась канадке Брианне Тейсен-Итон (6653 очка).

Перед вторым днем соревнований, когда спортсменки должны были состязаться в прыжках в длину, метании копья и беге на 800 метров, Икаунеце-Адмидиня занимала девятое место.

После прыжков в длину спортсменка была на 12-м месте, но значительно улучшила свои позиции после предпоследней дисциплины - метания копья. Латвийская спортсменка метнула копье на 55,94 метра, установив новый личный рекорд. Это был лучший результат среди всех семиборок, который принес Лауре 975 очков и позволил подняться в общем зачете с 12-го на 5-е место перед заключительной дисциплиной - бегом на 800 метров. В своем забеге Икаунеце-Адмидиня прибежала второй, преодолев дистанцию за 2 минуты и 9,43 секунды, на 2 секунды превзойдя свой личный рекорд и заработав 973 очка. Этот результат позволил ей подняться на четвертое место.

В первый день соревнований латвийская легкоатлетка набрала 3782 очка. Соревнования в семиборье начались с толкания ядра, и лучшая попытка Икаунеце-Адмидини составила 13,52 метра, что дало ей 762 очка. Также спортсменки соревновались в беге на 100 метров с барьерами и прыжках в высоту. 100-метровку Икаунеце-Адмидиня пробежала за 13,33 секунды, заработав 1075 очков, а в прыжках в высоту ее лучшей попыткой стали 1,77 метра, что дало ей 941 очко. Завершился первый день соревнований спринтом на 200 метров, в котором латвийская спортсменка заняла третье место, пробежав дистанцию за 23,76 секунды и не дотянув всего 0,12 секунды до своего личного рекорда. Этот результат принес спортсменке 1004 очка.

Икаунеце-Адмидиня в прошлом году завоевала бронзу на чемпионате мира. Еще в мае спортсменка установила новый национальный рекорд (6622 очка) и заняла второе место на престижных соревнованиях по семиборью в австрийском городе Гетцис.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году спортсменка повторила рекорд Латвии и заняла девятое место. За последние полтора года Икаунеце-Адмидиня четырежды улучшала национальный рекорд в семиборье.