Международный космический конгресс в Беларуси: планы и ожидания

Международный космический конгресс в Беларуси: планы и ожидания
Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов в 2018 году пройдет в Беларуси. Такое решение принято на заседании ассоциации в Тулузе (Франция).

Выбор Беларуси для проведения такого статусного форума говорит о признании на мировом уровне вклада страны в освоение космического пространства. Академик Петр Витязь и заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (НАН) Алексей Белоцерковский рассказали о достижениях страны и белорусской науки в космической деятельности, перспективах развития и применения космических технологий, значении и плане подготовки к проведению Международного космического конгресса, передает Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА).

 

Проведение Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов свидетельствует о признании Беларуси в мире, заявил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.

 

Он напомнил, что Беларусь признана ООН космической державой и работает по теме космоса с рядом организаций на международном уровне.

 

"Проведение конгресса Ассоциации участников космических полетов еще раз свидетельствует о признании нашей страны в мире", – подчеркнул Петр Витязь.

 

Руководитель аппарата НАН отметил, что возможность принять у себя подобный конгресс является очень значимой для любой страны, поскольку на него собираются космонавты со всего мира и обсуждают будущее космонавтики и космических технологий.

 

"Сейчас в мире идет бум с точки зрения космоса во многих странах. Обсуждается не только развитие спутников дистанционного зондирования, но прежде всего изучение самого космоса и планет, на которых человек может создавать станции – к примеру, Луны или Марса. Это звучит фантастически, но все новые технологии когда-то казались фантастикой", – заявил он.

 

"Дорожная карта подготовки к конгрессу пока не разработана, но в нее будут внесены предложения, связанные с заключением соглашения с Европейским космическим агентством", – сказал в свою очередь Алексей Белоцерковский.

 

Беларусь готова развивать сотрудничество в рамках проекта "Галилео" (совместный проект спутниковой системы навигации Европейского Союза и Европейского космического агентства), программы по дистанционному зондированию Земли "Коперникус".

 

"В программе "Коперникус" наши ученые вполне могут участвовать, потому что обладают большим опытом в обработке изображений и разработке систем дистанционного зондирования Земли", – считает Алексей Белоцерковский.

 

Предполагается, что к участию в конгрессе будут приглашены представители NASA, Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA, Национального центра космических исследований Франции.

 

"Думаю, что ряд меморандумов с космическими агентствами, например, Польши, Франции мы можем заключить. Будем стремиться к этому", – добавил Алексей Белоцерковский.

 

Также Алексей Белоцерковский информировал, что в 2018 году во время Международного конгресса Ассоциации участников космических полетов планируется заложить в Беларуси космическую аллею.

 

"Где именно появится аллея, пока не определено, есть два предложения – парк Челюскинцев или Ботанический сад в Минске. Каждый космонавт посадит дерево, скорее всего, это будут березы. Несколько космических деревьев уже посажено возле аэродрома Боровая, но в 2018 году появится целая космическая аллея", – пояснил Алексей Белоцерковский.

 

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов состоится в Беларуси в сентябре 2018 года. Как ожидается, на мероприятие прибудут делегаты из более 30 стран – около 150 участников, представляющих разные регионы – Европу, Азию, Северную Америку. Конгресс ежегодно собирает видных космонавтов и астронавтов, представителей научно-исследовательских учреждений, национальных космических агентств. Одним из мероприятий форума станет так называемый Community Day – именитые космонавты и астронавты проведут открытые лекции для всех заинтересованных.

 

Ассоциация участников космических полетов – международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов и астронавтов из многих стран. Создана в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов.

 

Подготовлено по материалам www.belta.by.