ЧМ-2017: в финале сыграют Канада и Швеция3

ЧМ-2017: в финале сыграют Канада и Швеция
Чемпионат мира по хоккею 2017 года выходит на свою финишную прямую. В субботу, 20 мая, были определены финалисты мирового первенства. Первый матч полуфинала с участием России и Канады оказался наиболее острым и напряженным. О таком финале обычно мечтают болельщики, когда на площадку выходят явные лидеры и показывают настоящий хоккей, но вот уже второй год подряд сборная Олега Знарка бьется лишь за бронзовые медали первенства.

А ведь какие шансы в этом году имели российские хоккеисты на путевку в финал. У Канады в этот раз участвует далеко не самый звездный состав, хотя и этих игроков со счетов списывать не стоит. Как не раз уже говорилось, родоначальники хоккея могут собрать из имеющихся игроков пять сборных, которые могут выиграть чемпионат. И ведь каждый раз мы убеждаемся в этом.

В первом периоде команды показали очень равную игру, даже по числу бросков по воротам. И, несмотря на то, что к концу двадцатиминутки россияне из-за удаления Марка Шайфли получили численное преимущество, создать реально опасный момент им не удалось, хотя, конечно же, броски были.

Счет был открыт лишь в середине второго периода. Блестяще у ворот Кэлвина Пикара сыграл Евгений Кузнецов. Через две минуты счет уже был 2:0 в пользу сборной России. Кстати, в этот момент подопечные Джона Купера играли в меньшинстве. Из-за ошибки канадских игроков, у россиян получился выход три в два. Панарин отдал отличный пас Шипачеву, который тут же бросил по воротам, а Гусев в касание замкнул. После этого казалось, что канадцы как-то сникли, но нужно знать эту команду, которая будет биться до последней секунды встречи.

А вот у россиян есть другая беда, ведя в счете, они часто расслабляются и начинают показывать «недохоккей». Так произошло и в этот раз. В третьем периоде канадские спортсмены сначала отыграли одну шайбу. А за пять минут до финального свистка арбитра смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. За полторы минуты до окончания матча Олег Знарок решил заменить голкипера Андрея Василевского на шестого полевого игрока, но лишь повторил этим сценарий матча со сборной США, когда шайба была заброшена в пустые ворота сборной России. Итог этой встречи – 4:2 в пользу Канады.

«Старались играть каждую смену, но бывает иногда, что ведешь, начинаешь нервничать, отбрасываться. Полная ж… на самом деле», — заявил после этого матча лидер российской сборной Артемий Панарин.

«Не могу ответить, что случилось в третьем периоде. Не думаю, что переволновались. Удаления, может быть, пошли. Не обсуждаю судейство. Два периода получалась игра, а в третьем — нет. Не сказал бы, что Канада была непобедимой», — вторил ему Евгений Дадонов.

А чуть позже был определен второй финалист. Сборная Швеции в отличие от российской команды ошибок грубых в игре не допустила и вполне уверенно со счетом 4:1 переиграла свою соседку Финляндию.

Впереди два заключительных матча. Сегодня, 21 мая, 17:15 за бронзовые медали сыграют Россия и Финляндия, а в финальной встрече, в 21:45, на лед выйдут игроки сборных Канады и Швеции. Ваши ставки, господа? Кто станет новым чемпионом мира? Большинство экспертов все же считают, что канадцы сегодня заработают свой третий подряд титул.