Европейская комиссия достигла договоренности «Газпромом»

Европейская комиссия достигла договоренности «Газпромом»
Европейская комиссия в четверг заявила, что достигнута договоренность с российской компанией "Газпром", которая обвинялась в злоупотреблении доминирующим положением в странах Центральной и Восточной Европы.

Соглашение достигнуто после того, как "Газпром" согласился установить в Восточной Европе стандартные цены по сравнению с остальной Европой, а также отказаться от требования, ограничивающего для клиентов реэкспорт газа.

 

Это соглашение позволяет "Газпрому" избежать денежного штрафа в размере нескольких миллиардов евро, а также способствует уменьшению напряженности в отношениях между Россией и западными странами.

 

"Сегодняшнее решение устраняет созданные "Газпромом" препятствия, которые мешали неограниченному потоку газа в Центральной и Восточной Европе", - сказала комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер.

 

По ее словам, соглашение устанавливает для компании более жесткие условия.

 

"Газпром" сообщает, что удовлетворен достигнутой договоренностью и видит ее как разумный выход для дальнейшего функционирования рынка газа.

 

В апреле 2015 года Еврокомиссия выдвинула против "Газпром" обвинения в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ЕС. В 2016 году было начато официальное расследование о деятельности "Газпрома" на газовых рынках Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.