Daugavpils ūdens утверждает, что опасных захоронений не было19

Daugavpils ūdens утверждает, что опасных захоронений не было
На понедельник назначено внеочередное собрание акционеров Daugavpils ūdens, на котором собираются рассмотреть вопрос об отстранении от должности руководителя предприятия Гирта Колендо. Как пишет один из городских порталов – за создание Daugavpils ūdens на территории Даугавпилса опасных захоронений из канализационных отходов и фекалий.

Предприятие Daugavpils ūdens, в свою очередь, разослало средствам массовой информации Даугавпилса пресс-релиз, в котором настаивает на том, что никаких опасных захоронений на территории Даугавпилса не делало, а все работы проводились в соответствии с нормативными актами.

 

Как следует из пресс-релиза, 4 февраля 2019 года сотрудники отдела водопроводных и канализационных сетей выполняли работы по заявке клиента – очистку люков от песка. На месте оказания этой услуги периодически проводится мониторинг, результаты которого подтверждают ее безвредность для окружающей среды. Собранный песок был вывезен на улицу Спалю для временного хранения в соответствии с разрешением Nr.4-20/35 от 16 ноября 2018 года Управления коммунального хозяйства, используя для этого специализированный автотранспорт Daugavpils ūdens. Технические параметры этого транспортного средства не позволяют производить выгрузку песка в твердых фракциях, поэтому содержимое бака было разбавлено водой.

 

Анализы института BIOR подтверждают, что пробы в отобранном образце типичны для песка, разбавленного водой. При этом песок никак не может нанести вред окружающей среде. Таким образом, тестируемый образец нельзя квалифицировать как сточную воду.

 

До сих пор SIA Daugavpils ūdens не получила каких-либо официальных документов о возбуждении уголовного или административного дела по имевшему место событию выгрузки песка на улице Спалю. Поэтому предприятие просит СМИ дождаться официальных заключений, не распространять неподтвержденную информацию и не вводить жителей Даугавпилса в заблуждение.