В попытке оправдать предательство...41

В попытке оправдать предательство...

Не успели мы привыкнуть к мысли о расколе, произошедшем в столичной думе и в партии «Согласие», как еще одна «новость дня»: мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил в эфире местной радиостанции о создании в городе новой политической силы.

Градоначальник много рассуждал о том, что, мол, ставка делается на политическую силу «нового поколения», то есть молодого и активного. Более продуктивный формат, работа профессионалов на благо города, объединение в борьбе за интересы представителей всех национальностей… Ну, и прочие лозунги и призывы.

 

Впрочем, похоже, эти лозунги слишком красивы и слишком многое обещают, чтобы горожане прониклись этой идеей… Недаром эта новость вызывает среди даугавпилчан массу вопросов. Суть недоуменных комментариев сводится к нескольким позициям. Если коротко:

 

- Почему мэр выступает с заявлением именно сейчас? Когда партия, которую он представляет, переживает не самые лучшие времена. Казалось бы, именно в такие моменты людям, представляющим партию, следует сплотиться, сохранить то, что было наработано за годы существования?.. Но Андрей Элксниньш своим заявлением недвусмысленно  заявил: «Я – не с ними». Открестился… Можно какие угодно аргументы придумывать для оправдания такого поступка, но вообще-то это называется ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ.

 

- События, происходящие в последние месяцы вокруг «Согласия», красноречиво свидетельствуют о кризисе в развитии партии. Наверное, наш градоначальник знает что-то, о чем пока не информируют широкую общественность, и сейчас просто-напросто решил опередить неизбежные события и, образно выражаясь, выпрыгнуть из состава, идущего под откос?

 

- Очевидно, что А. Элксниньш, рассказывая о своем вероятном политическом будущем, видит на месте руководителя новой партии… конечно же себя. Но одно дело – быть частью большого политического объединения, а другое – самому становиться локомотивом. При всем том важном образе, который градоначальник старательно пытается придать своей персоне, в его способности выступить таковым уверены в городе далеко не все.

 

- Раз уж партия «Согласие» не противится новой идее А. Элксниньша (в недавнем интервью каналу LTV пока однопартиец мэра Владислав Домбровский заявил, что против создания городской партии в Даугавпилсе он не возражает) – похоже, не таким уж ценным политическим кадром он всегда являлся для партии. Не из таких, за кого партийное руководство горой стоит – уж точно…

 

Но пока потенциальный «локомотив» новой даугавпилсской партии подробностей не разглашает, ответов на повисшие в воздухе вопросы не дает и конкретных сроков не называет. Но продолжение истории, судя по всему, не заставит себя ждать.