Критские впечатления1

Лето – пора новых эмоций и впечатлений, к примеру, о греческом Крите, где автор этих строк провела семь недавних дней. «Остров есть Крит посреди винноцветного моря, прекрасный, тучный, отовсюду объятый водами…» – вещал Гомер. От Риги до Крита три часа лету.

Начало. Продолжение: «Крит христианский».

 

Сорокоградусная жара и вправду понуждала не отлучаться от переливчатого моря, но, согласитесь, быть на Крите и не увидеть хотя бы несколько его достопримечательностей просто преступно. За 7 дней нашего знакомства с островом успели увидеть и Крит столичный, и горный, и Крит прибрежный, морской, и Крит древний, археологический.

 

Критские впечатления
Критские впечатления

Критские впечатления

 

История этого большого греческого острова богата драматическими событиями. Крит был частью Византийской империи, находился под властью венецианцев, а потом – турок. С 1 декабря 1913 года – Крит входит в состав Греции.

 

Историческая столица Крита – Ираклион. Турки в период завоевания нагло переименовали его Хандакас, но в XIX веке к городу вернулось имя Гераклея (в честь великого героя Эллады Геракла) позднее Ираклион.

 

Одно из любимых мест туристов – фонтан «Морозини» (1628) на площади Венизелоса. Назван он в честь губернатора Крита Франческо Морозини, инициатора проекта строительства фонтана. Строили не только с декоративными целями, но и с вполне практическими: по инженерной задумке фонтан являлся источником пресной воды, получаемой со склонов горы Юхтас.

 

Фонтан состоит из восьми круглых резервуаров, к каждому может подойти до 5 человек и заполнить свои сосуды водой. Соответственно, за водой к фонтану могли одновременно подойти до 40 человек. На фонтане изображения львов, тритонов, нимф. Его открытие состоялось 25 апреля 1628 года – в праздник Св. Марка покровителя Ираклиона. Сегодня от фонтана разбегаются в разные стороны улицы с бутиками и кафе.

 

Критские впечатления

 

Помимо прочего, Ираклион славен своим Археологическим музеем, это один из крупнейших и важнейших музеев всей Греции. Здесь собраны археологические находки, охватывающие все периоды истории Крита примерно за 5500 лет, представлена огромная коллекция экспонатов Минойской эпохи. Оружие из бронзы, изделия из слоновой кости, скульптуры Классического и Греко-римского периодов, расписные вазы в стиле «Камарес» с удивительно тонкими стенками (1800-1700 гг. до н. э.), фаянсовые статуэтки богини со змеями из храма в Кносском дворце. Многое из представленного в музее можно купить в местных магазинах в исполнении современных мастеров. И, как говорится, цены вас приятно удивят. Дорого критяне ценят только свою землю, свободу и золото, изделия из которого также выполнены по образцу древних, найденных при раскопках. Большой популярностью пользуется золотой кулон «Пчелы, несущие каплю меда», предок которого был найден при раскопках некрополя Хрисолаккос рядом с Малией (север Греции). Сегодня в ювелирных магазинах можно купить как золотых пчел – символизирующих Крит, так и позолоченных, выполненных из серебра.

 

Важный акцент Крита – Кносский дворец, что в пяти километрах от Ираклиона. Мифы Древней Греции настолько переплелись с реальной историей, что зачастую трудно отличить правду от вымысла. Согласно мифам, Кносский дворец неразрывно связан с именами царя Миноса и его чудовища Минотавра с человеческим телом и бычьей головой. По повелению Миноса афинский архитектор и скульптор Дедал построил в Кноссе Лабиринт – здание со множеством запутанных ходов, куда и заключили Минотавра. На протяжении многих лет «на стол» чудовищу поставляли местных преступников и иноземцев, присылаемых из подвластных Миносу владений в виде дани. Такой ужас продолжался до тех пор, пока афинский герой Тесей не убил Минотавра, положив таким образом конец кровожадной традиции.

 

Критские впечатления

 

Кносский дворец – самое большое архитектурное сооружение минойского периода. Туристы здесь так и «кишат». В очереди стояли полчаса, жара… И казалось, чтобы полюбоваться на знаменитые развалины стоит весь мир, потому что каждый очередник представлял какую-то страну. Стоимость входного билета в Кносский дворец –16 евро на человека, для детей вход бесплатный, студентов порадуют скидки. Экскурсоводы рассказывали, что дворец пережил два периода расцвета, первый из них относят к 2000-1700 гг. до н. э. – когда дворец был разрушен землетрясением. Потом его отстроили заново, да так, что дворец предстал прекрасным образцом архитектуры и развитых к тому времени инженерных технологий.

 

Второй расцвет дворца приговорило к кончине извержение вулкана на острове Санторини. Огромные волны цунами безжалостно расправились с Минойской цивилизацией. Хотя сам город Кносс восстанавливался, былого величия было уже не вернуть. В 1900 году английский историк и археолог Артур Эванс начал раскопки курганов на этом месте. Будучи человеком увлеченным, он не только руководил работами, но и взял на себя смелость воссоздать некоторые части комплекса, за что спустя время подвергся критике. Во времена своего величия Кносский дворец имел сотни комнат, просторных залов и открытых террас, соединенных между собой галереями. Неподалеку находится амфитеатр, где проводились кровавые бои быков.

 

Критские впечатления

 

Стены здания украшали фрески с изображением ритуальных процессий, широкоплечие фигуры с тонкими талиями, травы, деревья, цветущие крокусы и многое другое. Сегодня здесь можно увидеть знаменитую фреску «Принц с лилиями». Но наибольший интерес у туристов обычно вызывает Лабиринт. Однако того, как он выглядел на самом деле, не знает никто. Есть мнение, что это просто причудливые пещеры природного происхождения. Из сохранившихся развалин следует, что планировка сооружения была невероятно запутанной – помещения, находящиеся на разных уровнях, соединялись петляющими коридорами, лестницами, расположенными в самых неожиданных местах. Экскурсовод говорила о множестве потайных комнат и тупиковых проходах. Археологи обнаружили залы для торжественных приемов, личные покои царской семьи и придворных, ремесленные мастерские, а также – уникальную систему водоснабжения и канализации.

 

Критские впечатления

 

Еще одна достопримечательность Ираклиона – крепость Кулес, отголосок венецианского периода на Крите. В 1523-1540 гг. крепость отстроена заново после разрушительного землетрясения. Площадь ее сооружений – 3600 км.

 

Мифы утверждают, что на Крите, в пещере на горе Дикти, укрывали младенца Зевса от жестокого отца Крона. Став владыкой олимпийских богов, Зевс привез на Крит дочь финикийского царя Европу, которую похитил, обернувшись быком. Минос – один из трех сыновей Европы.