Крит христианский1

Крит христианский
Христианство на Крите проповедовал еще в I веке апостол Павел со своим учеником Титом. Тит впоследствии стал первым епископом этого острова. На Крите сохранилось множество христианских святынь разных эпох.

Продолжение. Начало: «Критские впечатления».

 

В православный монастырь Св. Пантелеймона ехать по извилистой горной и живописной дороге. Он находится в 25 км к западу от Ираклиона. Вокруг лесистая местность с взбирающимися вверх оливковыми рощами. Дорога, ведущая к монастырю, не «грешит» гладким асфальтом. Ехать надо осторожно, на небольшой скорости. Точная дата основания монастыря неизвестна. Предположительно его заложили после 1539 года. Монастырь сыграл большую роль в борьбе критян против турецкой оккупации. Его грабили, рушили, но он никогда не прекращал свою деятельность.

 

Крит христианский

 

Увы, монахов мы не увидели, только услышали их голоса в трогательной церквушке, в это время они усердно молились в отдельном помещении. Грек-служка продал нам два билета по два евро, после чего можно было брать свечи, сколько надо. Удивительным было то, что ставились свечи не у икон, как у нас принято, а в песок, покрытый водой. В целом сооружение для установки свечей напоминало аквариум без одной стенки. Находилось оно справа, у входа в церковь. Здешние служители культа держат разную живность: осликов, уток, гусей, каких-то диковинных кур. В одном вольере была лама, в другом – трепетные лани. Кормить животных посетителям строго запрещалось, о чем предупреждали таблички с надписями на нескольких языках. Монахи начали строить неподалеку какое-то культовое сооружение, но строительство, как видно, идет не быстро.

 

Крит христианский
Крит христианский

 

Грамвуса

 

Несколько слов о необитаемых островах Грамвуса на северо-западе Крита – Имери Грамвуса и Аргия Грамвуса. Это место – граница трех морей – Эгейского, Ливийского и Ионического. Здесь самая чистая вода во всем Средиземноморье. Переливается множеством оттенков.

 

А еще пляжи с белым песком, как утверждают туристические буклеты. Песок есть, это правда, но!.. Обязательно запасайтесь специальной обувью, чтобы не поранить ноги об острые камушки и выступы горных пород.

 

На острова плыли на корабле, на борту 1200 разноязыких туристов. Отчалили с пристани Кавоноси. Среди достопримечательностей этих островов, венецианские фортификационные сооружения, руины зданий, построенных критскими повстанцами, крепость Грамвуса, возведенная (1579-1584) для защиты местного населения от Османской империи. Расположение крепости позволяло следить за проливом, отделяющим западный Крит и полуостров Пелопоннес.

 

Надо сказать, что греки, однажды укрепившиеся в крепости и боровшиеся за освобождение Крита, не брезговали пиратством, нападая на турецкие, египетские и европейские суда. Оправдывались тем, что жить как-то ведь надо.

 

Крепость возведена на отвесной скале на высоте 130 м над уровнем моря. Восхождение к цитадели достаточно тяжелое, длится около 30 минут. Сверху открывается вид на бухту Балос. В свое время здесь побывал самый известный пират – Барбаросса. Имери и Агрия Грамвуса – один из важных пунктов миграции птиц. Тут произрастает около 150 эндемических растений, а еще (на радость нашему Михаилу Пупиньшу) обитает черепаха Каретта-Каретта.

 

Острова имеют статус национального заповедника. Корабль также заходит в упоминаемую выше бухту Балос. Здесь тоже переливчато, красиво, местами даже розово, но про резиновые тапки все-таки лучше помнить. Рекламируется также мелководный природный бассейн с температурой воды до 35 градусов, однако это уж на любителя, при жаре лучше морские глубины.

 

Крит христианский

 

Греция в настоящем времени

 

Проскакав галопом по прошлому Греции, обратим внимание и на ее настоящее. Сегодня греки полны надежд на перемены к лучшему, затянувшийся кризис подходит к концу, прогнозируются прирост ВВП, сокращение безработицы, заморозка цен и прочий робкий позитив. Кстати, меня поразил Lidl, который в Ираклионе совсем не предстает дешевым. Такой Lidl нам не нужен. 

 

Средняя зарплата в Греции – понятие сложное, так как пропасть между докризисными доходами и во время упадка– огромна. Местный экскурсовод, эмигрантка из Калининграда, проживающая на Крите уже 30 лет и говорящая на греческом, как на родном русском, приводила слова Марка Твена:

 

«Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать».

 

Добавляя от себя:

 

«А если позволяют, значит, от нас ничего не зависит».

 

Эллада в период стабильности показывала среднюю месячную зарплату 2000 евро. В зависимости от отрасли и квалификации, она могла составлять от 1600 до 2200 евро. Грянувший кризис зарплаты подкорректировал в сторону урезания – они сократились в два, а то и в три раза. Серьезно пострадали работники сельскохозяйственного и производственного секторов, представители творческих профессий. Продавец в ювелирном магазине жаловалась, что она получает 800 евро, а жилье, коммунальные услуги очень дороги.

 

Приведу некоторые цены. Молоко – от 1,30 евро/литр; сыр – от 10 евро/кг; кофе – около 7 евро/полкило; десяток яиц – 2-3 евро; рыба-мясо – от 10 евро/кг. Иностранцам, прибывшим в Грецию на постоянное местожительство, рекомендуют зарегистрироваться в бонусных программах, чтобы получить скидочные карты ближайшего супермаркета. Арендовать приличную квартиру в Греции можно по стоимости от 400 евро в месяц. Собственный автомобиль имеет каждый второй грек. Цена бензина –1,8 евро за литр. К ежемесячным обязательным расходам относят и оплату медицинской страховки.. Интернет в Греции дорогой – от 15 до 20 евро в месяц.

 

Образование в стране ступенчатое. Действует система детских садов, школ, государственных и частных, состоящих из начальных классов, гимназии и лицея. В Греции 18 университетов и 14 технических высших школ. Шесть вузов входят в топ-800 лучших образовательных учреждений мира. Среди них Критский университет.

 

Греция держит третье место в мире по производству и заготовке оливок. Сохранились оливы, посаженные чьей-то рукой еще в XIII веке. И они по-прежнему плодоносят!

 

Греческому языку более 5000 лет. Считают, что он прародитель большинства современных языков, поскольку как в русском, так и в английском, а также в романских языках множество заимствованных слов имеют греческое происхождение.

 

Тайное голосование – также порождение Древней Греции. Связывалось оно с тем, что жители города могли написать тайную записку с именем человека, которого они считали неподходящим. Тот, чье имя поступало наибольшее количество таких сигналов, должен был покинуть город в течение 10 дней сроком на 10 лет.

 

До 2002 года греческая драхма была самой древней валютой в Европе, ей было 2650 лет. Но в 2002 году Греция покорилась евро.

 

Удивительно и то, что греческом национальном гимне 158 куплетов!

 

А еще греки признаются самой сексуально активной нацией в мире. Возможно, найдутся те, кто с этим поспорит, но не будешь опровергать то, что в самом обычном, даже продуктовом магазине, где торгуют греки, обычно встретишь фаллическую символику – фаллосы и эротические игры представлены на брелках, статуэтках, подставках под кружки и т. д.

 

Крит христианский

 

Греческая армия. Служба носит обязательный призывной характер. Контрактная система начинает внедряться, но пока не действует в полную силу. Причина – финансовые трудности – зарплату, которую планировалось выплачивать профвоенным, бюджет обеспечить не смог.

 

Служащие в греческой армии подразделяются на три класса: добровольцы, призывники и профессионалы. На службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 19 до 45 лет. Если тебе 17-19 лет – можешь стать добровольцем. Министерство национальной обороны столкнулось с проблемой злоупотребления отсрочками от службы, был год, когда такими отсрочками воспользовались 66 % лиц призывного возраста.

 

В 2009 году срок службы для призывников, идущих в сухопутные войска, сократили до 9 месяцев, тогда как во флоте и военно-воздушных силах призывники по-прежнему служат год. Ученые, занятые важными исследованиями, могут служить от трех до шести месяцев, но обязаны выкупить неотслуженный, как положено, срок службы, выплачивая за этот период почти 300 евро в месяц. Призывников стараются размещать территориально поближе к родному дому. Некоторые ночуют дома, ходят на службу по утрам, как на работу. Понятия «дедовщина» не существует. Элитное подразделение – эвзоны. Появились эвзоны в начале XIX века во время Войны за независимость в качестве горного подразделения и легкой пехоты греческой армии. Особо отличились в противоборстве с нацистскими захватчиками. Сегодня их гвардейское подразделение служит в почетном карауле у президентского дворца и в здании парламента. Отбор кандидатов в эвзоны предусматривает жесткие требования. Эвзоны должны обладать привлекательной внешностью, ростом быть не ниже 187 см, быть психологически устойчивыми, выносливыми и здоровыми. Новобранцы проходят интенсивное обучение в течение пяти недель.

 

Крит христианский

 

Наш экскурсовод, помимо большого рассказа об истории Крита, посчитала нужным сообщить и о притязаниях Греции в отношении выплаты по вопросу репараций. В 2018 году комитет греческого парламента оценил сумму репараций, которую Германия должна заплатить Греции, в 270 миллиардов евро. Речь о возмещении убытков, причиненных стране во время Первой и Второй мировых войн, когда немецкий национал-социалистический режим заставил Грецию взять кредит на значительную сумму.

 

«Заплатите Греции, и она рассчитается по своим нынешним долгам…»

 

Однако немецкое правительство отвергает любые переговоры о выплате репараций грекам.

 

В правительстве ФРГ считают, что вопрос выплаты репараций за более чем 70 лет после завершения войны и более чем 25 лет после подписания Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии исчерпан.