Сегодня прибудет еще один трамвай. А когда выйдет на маршруты?30

Как сообщил член правления предприятия Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, сегодня ночью ожидается прибытие в город очередного трамвая, 4-го из восьми новых низкополных City Star, произведенных российским предприятием ООО «ПК Транспортные системы».

Обкатка первых двух вагонов завершена, вот-вот преодолеет тестовые 250 км и третий из прибывших трамваев.

 

Увы, есть и плохая новость: насладиться новым общественным транспортом горожане в ближайшее время не смогут. О причинах этого портал grani.lv уже рассказывал. Если вкратце, то город оказался не готов к эксплуатации новых трамваев, поскольку имеющаяся контактная сеть не соответствует конструкции новых вагонов, оборудованных пантографом. Поэтому требуется реконструкция сети. Как скоро ее удастся привести в соответствие с новой техникой – вопрос открытый. По словам С. Благовещенского, контактная сеть на 2-м маршруте будет готова до конца текущего года.

 

В свою очередь, согласно договору со строителями, работы на маршруте № 1 должны быть завершены летом следующего года. А это значит, что новые трамваи, не исключено, будут простаивать целый год! Притом, что гарантийный срок для них — два года. В данный момент, по словам члена правления предприятия, со строителями ведутся переговоры для того, чтобы работы были завершены в кратчайшие сроки.

 

Хочется верить, что предприятие совместно с руководством города сумеет сделать так, чтобы период простоя трамваев был как можно короче.

 

Напомним: общая стоимость восьми трамваев – 4 093 600 евро.