Так что с трамваями?..28

В город прибыли два новых трамвая. Отличная новость! Дело, безусловно, для города нужное. Если не брать во внимание одно «но»…

…Обычно трамваи покупают для того, чтобы перевозить пассажиров. Схема такова: самоуправление покупает трамваи, транспортное предприятие обеспечивает эксплуатацию.

 

Но почему-то Даугавпилс оказался не готов к эксплуатации новых трамваев. Почему? Дело в том, что новоприобретенные трамваи для получения электричества от трамвайной контактной сети оборудованы не штангой, как те вагоны, что эксплуатировались до сих пор, а пантографом. Вот таким: пантограф (токоприемник).

 

Пантограф работает лучше штанги: обеспечивает более надежный контакт, не соскакивает на поворотах. Только вот выяснилось, что городская контактная сеть не везде пригодна для использования трамваев с пантографом. Требуется ее реконструкция.

 

В итоге получилось, что трамваи-то приобретены, а вот выпустить их на линию невозможно. В итоге время было упущено. При этом гарантийный срок для новых трамваев — два года. Из которых большую часть они простояли бы без движения в каком-нибудь отстойнике.

 

Хочется верить, что новые трамваи все-таки выйдут на маршрут, а не будут ржаветь где-то на запасных путях.