Дума выплатила Гуните Ванаге компенсацию за незаконное отстранение29

Как стало известно порталу grani.lv, отстраненному в свое время от работы руководителю Молодежного отдела Даугавпилсской городской думы – Гуните Ванаге – самоуправлением выплачена компенсация, назначенная судебным решением.

Кроме этого, самоуправление оплатило все пошлины и прочие расходы, связанные с судебными разбирательствами, а также перечислило Гуните Ванаге зарплату за два месяца, в течение которых она была отстранена от исполнения обязанностей.

 

Напомним суть дела: 30 апреля и. о. исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления Татьяна Дубина отстранила от работы руководителя Молодежного отдела Гуниту Ванагу, которую обвинили в якобы провале программы летнего трудоустройства школьников Skolēnu vasara, а также традиционного думского мероприятия «Кофе с политиками».

 

Гунита Ванага обратилась с заявлением в суд, чтобы оспорить несправедливое, на ее взгляд, решение об отстранении. В начале сентября Даугавпилсским судом, рассматривавшим дело, вынесен вердикт: признать распоряжение Думы от 30 апреля недействительным, а само отстранение от работы Г. Ванаги – незаконным. Суд постановил также восстановить ее на работе в прежней должности.