«Расстрельный список» в действии: Гунита Ванага42

«Расстрельный список» в действии: Гунита Ванага

Городскую думы вновь сотрясают кадровые перестановки. 30 апреля и. о. исполнительного директора Даугавпилсского самоуправления Татьяна Дубина отстранила от должности руководителя Молодежного отдела Гуниту Ванагу.

Ее обвинили в якобы провале программы летнего трудоустройства школьников Skolēnu vasara, а также в провале проведении традиционного думского мероприятия «Кофе с политиками».

 

Гунита Ванага с такой формулировкой категорически не согласна и считает свое отстранение сведением политических счетов. Как известно, госпожа Ванага является членом «Латгальской партии».

 

Гунита Ванага:

 

«Мое личное мнение на всю эту ситуацию заключается в следующем: это не что иное как сведение политических счетов. Чистой воды политика. Но, несмотря на высказанные в мой адрес претензии, мероприятие «Кофе с политиками» состоялось. И я хочу сказать огромное спасибо общественным организациям, политикам из Риги, Резекне, Даугавпилса, которые приняли участие в этой встрече. Спасибо им за поддержку!»

 

Что касается якобы провала программы летней занятости молодежи, то это утверждение не соответствует действительности, отмечает Гунита Ванага:

 

«Программа действует. Другое дело, что все вопросы, в том числе и финансовые, которые возникают в ходе работы, должны решаться за круглым столом: с куратором Молодежного отдела, с руководством Думы, специалистами Финансового департамента. В этом году все эти вопросы также можно было решить путем обсуждения, а не обвинять Молодежный отдел на основании одного полученного письма. Но, вероятно, для кого-то это стало идеальным поводом для того, чтобы все произошло вот таким образом».

 

Была бы статья - человек найдется. Именно так можно охарактеризовать происходящие в Думе события.

 

Прокомментировал ситуацию и старший специалист Молодежного отдела Городской думы Артем Пучинский:

 

 

«Я прекрасно понимаю, что вначале под удар попадают специалисты, как мы видим, первой стала Гунита Ванага. Мне сложно судить, насколько объективно все, что ей сейчас приписывают… По моему мнению, качество работы специалистов здесь абсолютно ни при чем. Тут вопрос надо задавать выше. И, по моему убеждению, в итоге окажется, что все вопросы здесь можно будет решит только через суд, диалога никакого быть не может».

 

Итак, руководителя Молодежного отдела руководство Думы – в частности, мэр Андрей Элксниньш – обвинило в том числе и в провале проведения молодежного форума для молодежи «Кофе с политиками». Но мероприятие вопреки всему состоялось. И это при том, что, по неофициальной информации, именно со стороны Городской думы предпринимались всякого рода шаги, чтобы встреча молодежи с политиками не произошла.

 

Почему? Потому что формат мероприятия позволяет молодым людям общаться не только с думскими чиновниками, но и представителями других партий? Не это ли истинная причина в недовольстве первых лиц муниципалитета специалистами Молодежного отдела?

 

Артем Пучинский: «Задача думского руководства – захватить контроль, запугать. Взять все в свои руки всеми правдами и неправдами. Насколько данная форма управления подходит для нашего города? Мне кажется, мы можем делать об этом выводы уже сегодня. Я за последние часы получил много звонков с выражением поддержки, и мы видим, что даже мероприятие, которое Дума проводить отказывается, общественные организации и молодежь поддерживают».

 

На вопрос, правда ли, что некоторые работники самоуправления приходили в кафе, в котором первоначально планировалось проведение дискуссии «Кофе с политиками», и прямо говорили, что помещения предоставлять, А. Пучинский ответил:

 

«Сведения у меня есть, различного характера. По моему мнению, не исключено, что давление проявлялось в виде различных угроз, повлиять на предпринимателя вполне возможно».

 

В свете последних событий в памяти вновь всплывает «расстрельный список» Элксниньша/Эйгима, в котором Гунита Ванага занимает четвертое место. Следовательно, профессиональная деятельность ни при чем? Всему виной не та политическая принадлежность?

 

Артем Пучинский:

 

«Да, по моему мнению, это список в действии, абсолютно точно. Мы видим даже определенный порядок увольнений, обозначенный в списке. Но я считаю, что сотрудники работают качественно, в хороших командах. По моему мнению, все это закончится попросту подачей исков в суд».

 

К слову: информация об отстранении Гуниты Ванаги от занимаемой должности на портале gorod.lv, рупоре партии «Согласие», была опубликована раньше, чем на официальном сайте Городской думы. Причем текст заметок идентичен.

 

И еще один немаловажный нюанс. По словам Гуниты Ванаги, распоряжение об отмене мероприятия «Кофе с политиками» она подписала уже после того, как информация появилась на портале gorod.lv. Стоит ли теперь сомневаться в том, кто на самом деле является собственником этого городского информационного портала и кто оплачивает его деятельность.