Почему горожане должны оплачивать глупость/хитрость мэра?7

Почему горожане должны оплачивать глупость/хитрость мэра?
В конце недели пока еще родной мэру Элксниньшу городской портал с явным порицанием сообщил своим преданным читателям о том, какие, мол, нехорошие в Думе сидят депутаты от Латгальской партии, которые заблокировали выплату компенсаций жителям, оказавшимся под прославившимся на всю Латвию мостом на улице Смилшу.

Преданный мэру портал проинформировал, что документы на выплату компенсаций в размере 145 тысяч евро 17 собственникам жилья по поручению мэра города Андрея Элксниньша подготовили и согласовали работники Департамента городского планирования и строительства, а также Юридического департамента Даугавпилсской городской думы. И вот это правовое во всех отношениях решение и заблокировали представители Латгальской партии, и что самое главное – с ними заодно и «нехорошая» Ливия Янковская! А сил пятерых представителей «Согласия», находившихся на заседании Думы, не хватило, чтобы данный проект «протолкнуть».

 

Не преминули отметить и то, что «по мнению первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, говорить о компенсациях можно будет только после получения замеров – уровня шума, загрязнения и отсутствия дневного света, которые возможно установить только сейчас, после сдачи путепровода в эксплуатацию. При этом, по мнению Я. Лачплесиса, на ул. Смилшу после строительства путепровода этого загрязнения стало даже меньше, поэтому условия проживания для жителей остальных домов по ул. Смилшу, на взгляд первого вице-мэра, улучшились, и спешить в данном вопросе незачем».

 

Портал также удачно «забыл» рассказать, что представители Латгальской партии по-прежнему настаивают на том, чтобы компенсации были выплачены, но за счет страховщиков, а не городских налогоплательщиков!

 

Возмущение представителей «Согласия» во главе с мэром на родном им портале понятно – нужен козел отпущения. Но вот какая фишка: все дело в том, что компания «Биндерс» застраховала строительные работы на кругленькую сумму – если память не изменяет, 10 миллионов евро. И в страховом договоре был пункт о компенсациях третьим лицам, если они пострадают во время строительства виадука. Была указана и дата (до марта этого года), когда пострадавшие третьи лица (жители) могут подавать заявки на получение компенсации. И А. Элксниньш, и И. Прелатов об этом явно знали, но молчали. Элксниньш все время затягивал этот вопрос. Пока не истек срок подачи заявок от жителей на компенсации страховщикам. И избегал встреч, после того как на одном из городских порталов появилась информация о возможности получить деньги со страховщиков!

 

Спрашивается: почему молчали горе-слуги народа? Ответ прост: если бы теперь страховщикам пришлось бы выложить 145 000 евро, то репутация «Биндерса» сошла бы на ноль. Учитывая, что страховщики очень не любят выплачивать компенсации, следующий ремонтно-строительный проект никто бы «Биндерсу» не застраховал. А без этого строительные работы начать никак нельзя.

 

Но к чему же такая забота мэра о частной компании? Да все просто. На всех этих дополнительных строительных работах можно неплохо заработать – дополнительные работы требуют дополнительных средств. При этом неделями на этом мосту (виадуке) никто вообще ничего не делал, лично не раз убеждался. Хотя по всем приближенным градоначальнику каналам трубилось, что на путепроводе интенсивно проводятся дополнительные работы. Чем не повод по-тихому и себе, и партии подзаработать? Через эту самую частную конторку, в отношении которой KNAB начал уголовный процесс.

 

Кстати, так же проводились работы и на улице Ригас. Не зря же в городские порталы многократно обращались горожане, которые недоумевали, почему это в подходящую погоду на улице Ригас никто не работает. Ответ дала ревизионная комиссии, которая выявила огромные растраты на городском предприятии Labiekartošana-D, руководителем которого является сопартиец Андрея Элксниньша Янис Вагалис (читайте тут, и все поймете).