Мэр против компенсации от страховщиков. Отрабатывает?..13

Мэр против компенсации от страховщиков. Отрабатывает?..
Дискуссия вокруг путепровода и компенсаций владельцам расположенной рядом недвижимости продолжается. Причем уровень этой дискуссии зачастую выходит за рамки проблем, связанных с самим путепроводом.

И тут интерес представляет незатейливый вопрос: а почему это наш председатель самоуправления требует выплатить компенсации тем, кто пострадал во время строительства, именно из бюджета города?

 

Если верить автору идеи, то вообще проект путепровода был специально разработан предыдущим составом самоуправления только для того, чтобы напакостить владельцам, расположенным рядом с путепроводом домов. При этом он как-то забывает, что проект путепровода шел с софинансированием из фондов ЕС. И его окончательный вариант, на который Евросоюз выделил средства, утверждался не в Даугавпилсе. И даже не в Риге, а в Брюсселе.

 

На цивилизованном Западе подход к транспортным коммуникациям несколько иной. Например, такой: 

 


 

Когда нужно, транспортные развязки строятся так, что до проезжающих автомобилей можно чуть ли не из окна дотронуться. Причем из окна третьего или пятого этажа.

 

А в Лондоне, допустим, метро («подземка») вообще иногда проходит прямо сквозь дома. 

 


 

И не только в Лондоне. 

 

Мэр против компенсации от страховщиков. Отрабатывает?..

 

А кое-где прямо через здание могут провести автотрассу. 

 


 

Как видим, в цивилизованных странах удобство транспортных коммуникаций считается главным.

 

Понятно, что предъявить что-то утвердившему проект Брюсселю наш градоначальник не может. Но при этом, если бы ему действительно было не наплевать на участь владельцев недвижимости в зоне строительства, он вполне мог бы повлиять на ситуацию.

 

Когда, будучи мэром, Рихард Эйгим в ноябре 2017 года подписывал договор на строительство путепровода, нынешний мэр был действующим депутатом Даугавпилсской думы. Почему в тот момент он, как депутат, не поднял вопрос о строительстве, не выступил с инициативой еще раз проверить проект? Не поинтересовался –а что там за миллионный договор от имени города подписывается? Может, ему было все равно: проект утвержден и прошел без него, и что-то получить для себя лично не получалось. Соответственно, зачем зря стараться?

 

А ведь вся стройка (и, соответственно, все недоработки строителей) случилась в то время, когда он снова занял должность председателя самоуправления. Но о том, что путепровод строится с нарушениями и о многочисленных жалобах домовладельцев узнал из программы республиканского телевидения. Фейсбук отвлек от дел насущных?

 

Сегодня мэр настаивает на том, чтобы компенсации ущерба владельцам недвижимости около путепровода платил именно город.

 

Почему? Об этом портал grani.lv уже писал: если компенсации выплатят страховщики, то у строительной фирмы Binders (из-за безалаберной работы которой и возникли основные претензии) возникли бы большие проблемы, все страховые компании отказались бы иметь с ней дело. А это для строителей означает невозможность участвовать в государственных и муниципальных конкурсах с участием фондов ЕС, то есть –отсутствие заказов. Что для строителей категорически не выгодно, и они готовы на многое, чтобы такого не произошло...

 

Можно, конечно, предположить, что упорное желание мэра не привлекать к делу страховые компании, а платить именно из бюджета обусловлено внезапно обострившимся чувством справедливости. Но это вряд ли. Чаще всего так ведут себя чиновники, отрабатывающие благодарность за лоббирование интересов какой-либо частной компании в ущерб интересам города.

 

А что тут такого?! Достаточно выплатить все компенсации из городского бюджета – и полный порядок: домовладельцы получат деньги, страховщики не внесут подрядчика в «черный список». Ну, и авторы этой схемы в благодарность от того же подрядчика что-нибудь перепадет. Не наш ли это случай, господин мэр?