Когда казнокрадов призовут к ответу, или О спорт, ты...12

Когда казнокрадов призовут к ответу, или О спорт, ты...

Со спортом в городе происходит странное. Год назад огромное количество нарушений и прямые растраты нашли в футбольной школе, теперь вопросы возникли к хоккею, точнее, к Hokeja klubs Daugavpils.

Суть проблемы: Hokeja klubs Daugavpils, которое обратилось в Думу за дополнительным финансированием. Для того чтобы входящая в этот клуб команда HK Dinaburg продолжила участие в Высшей лиге Латвии в новом сезоне. Что вызвало закономерные вопросы.

 

На текущий сезон Hokeja klubs Daugavpils получил от Даугавпилсской думы 140 тысяч евро. При этом игр по случаю пандемии коронавируса в сезоне было меньше, да и сам сезон был закончен раньше. Плюс — примерно 30 тысяч евро клуб получил от спонсоров.

 

 

Вопросы вызвали проверку, которая выявила нарушения, имеющие признаки мошенничества. Например, в виде дотации самоуправления 137785 евро Hokeja klubs Daugavpils получил вместо 111750 евро, т. е. на 26035 евро больше положенного. Часть этих средств было потрачено не на клуб, а на аренду квартир и оплату коммунальных услуг. Часть инвентаря, имеющего гарантию на 2 года, списывалась спустя всего пару месяцев с начала эксплуатации; некоторые товары оплачивали, но не забирали у продавца; покупались игроки, что является нецелевым использованием средств самоуправления...

 

При этом и растраты в футбольной школе, и мошенничество в хоккейном клубе Daugavpils происходили в период, когда во главе города стоял А. Элксниньш. Мало того, именно бывший мэр курировал Hokeja klubs Daugavpils от лица самоуправления.

 

Более того - и руководителями обеих структур были близкие к экс-мэру люди. Вспомним хотя бы историю с Александром Ратниексом — фигурой более чем загадочной. По крайней мере, на одной из пресс-конференций Элксниньш заявил, что не знает, кто такой Ратниекс.

 

 

Несмотря даже на то, что когда-то они играли в одной хоккейной команде и даже вместе отдыхают.

 

Когда казнокрадов призовут к ответу, или О спорт, ты...

 

С назначениями все понятно. «Ну как не порадеть родному человечку», — сказал классик еще 200 лет назад. Но лгать и изворачиваться, считая избирателей за абсолютных глупцов — это уже слишком. Даже для политиков из «Согласия»...

 

Впрочем, врать – это еще полбеды. Главный вопрос в том, что же делать с этими недавними вопиющими случаями растрат и мошенничества, которые выявляются в деятельности некоторых спортивных организаций? Реагировать по принципу «с кем не бывает»? Сделать вид, что ничего не было и распрощаться с тысячами евро? Или внимательнее присмотреться к ситуации, понять, кто стоял у истоков мошеннических схем и наконец-то призвать казнокрадов к ответу? Как считаете?