Кислородные мастерские и дегустация вина в музейную ночь

Кислородные мастерские и дегустация вина в музейную ночь
Портал Grani.lv уже рассказывал о «Ночи музеев», которая традиционно пройдет в Латвии 18 мая. К официальной программе, которую готовят латгальские музеи, добавилось еще несколько любопытных мероприятий для всей семьи. Участвовать в них может каждый желающий бесплатно. Помимо культурно-познавательной программы, предусмотрены дегустации.

Уникальной возможностью в Даугавпилсском крае станет посещение поместья в Калкунах — впервые все желающие смогут осмотреть объект изнутри (вход с 18 часов). Здесь же будет представлена фотовыставка известного в Даугавпилсе фотографа Юрия Бердникова «Калкунские эскизы», фотопрезентация Мариса Грунского «Даугавпилсская архитектура из красного кирпича», историческая экспозиция «Графу Августу фон Этингену 190». Кроме того, посетители смогут лицезреть представление воспитанников Шпогской музыкальной и художественной школы, презентацию общества CALCUNA, представление немецкого общества Erfolg.

 

Подробнее о других мероприятиях Ночи музеев тут: Ночь музеев-2013: летучие мыши, дробь и Ротко

 

18 мая начинаются гастроли Украинского народного театра по Латгалии. «Грани» сообщали о премьере спектакля «За двумя зайцами», которая состоялась 17 марта в Риге. В рамках «Ночи музеев» его покажут в Екабпилсском замке (начало в 19 часов). Зажигательная комедия никого не оставит равнодушным.

 

Как известно, «Ночь музеев» в этом году посвящена лесу. 18 мая в рамках Вселатвийской акции посева и посадки деревьев «Кислород», в 12 музеях разных городов и волостей Латвии будут работать специальные «Кислородные мастерские», в которых каждый желающий сможет посадить свое дерево и принять участие в закладке «Кислородных лесов». Всего будет высажено более 20 тысяч еловых и сосновых семян, которые латвийцам подарит Latvijas valsts meži. В Латгалии посадка деревьев пройдет в Латгальском культурно-историческом музее, что в Резекне. Также можно посадить семейное деревце на своих приусадебных участках либо во дворах, и создать свой «Кислородный лес».

 

Любопытное мероприятие организует краеведческий музей Науене – в доме староверов в Слутишках. Желающие смогут поближе познакомиться с древними традициями староверов. Мероприятие стартует в 15. 00. Гости смогут принять участие в сборе, сушке целебных трав и, конечно же, в дегустации полезных чаев. Здесь же состоится мастерская по фильцеванию и просмотр фрагментов фильма, снятого в Слутишкской волости, а также дегустация домашнего вина.