Почувствуйте разницу: чего стоили городу новые трамваи15

Почувствуйте разницу: чего стоили городу новые трамваи
Сегодня, когда новые трамвайные вагоны производства Усть-катавского вагоностроительного завода накатывают по даугавпилсским рельсам обязательные 250 км пути, после которых заказчик, наконец, примет их в эксплуатацию, мало кто вспоминает прежние неудачи в организации закупки трамваев. Поэтому оглянемся на несколько лет назад...

Итак, 24 марта 2011 года Ливия Янковская в очередной раз избрана на пост первого вице-мэра даугавпилсской городской думы, и она тут же приступает к реализации долгожданной закупки трамваев, о которой в свое время, будучи мэром, говорила еще Рита Строде.

 

Попытка первая: позор на всю Латвию

 

26 июля 2011 года объявлен первый конкурс на поставку новых трамваев для Даугавпилса. Срок подачи предложений обозначен до сентября, но только 28 декабря 2011 года, тщательно рассмотрев полученные предложения, конкурсная комиссия  объявляет победителем предприятие «Вагонмаш» (Россия, Санкт-Петербург) с ценой 3,7 млн латов. Всего на этот конкурс было подано 4 предложения.

 

Даугавпилссский локомотиворемонтный завод (ЛРЗ) тут же подает жалобу, апеллируя к публично доступным данным о финансовой деятельности «Вагонмаша». Согласно этим данным, долги по налогам данного производителя по итогам третьего квартала 2011 года превышают 1,6 млн латов! А, согласно положению, долги по налогам могут быть не больше 100 латов.  В документации, которую «Вагонмаш» представил на конкурс, фигурирует «смешная» задолженность в 80 сантимов. Правда, на этом документе нет официальной печати. Но данный факт закупочную комиссию и руководство думы ничуть не смущает.

 

Информация о финансовой несостоятельности «Вагонмаша» попадает в республиканские СМИ: газета Diena и передача Nekā personīga «песочат» госпожу Янковскую на всю Латвию. Журналисты указывают на то, что на момент проведения конкурса на закупку трамваев в Даугавпилсе против «Вагонмаша» было начато 48 процессов по неисполнению заводом обязательств перед поставщиками, в трех из которых был запрос признать «Вагонмаш» банкротом. Тем не менее, первый вице-мэр даугавпилсской городской думы Ливия Янковская продолжает делать вид, что не знает и не видит очевидного.

 

В конце концов, Бюро по надзору за публичными закупками запрещает заключать договор с «Вагонмашем», и только после этого следует заявление первого вице-мэра о том, что и закупочная комиссия, хорошенько подумав, решила, что никто из претендентов не соответствует выдвинутым требованиям.

 

Попытка вторая, скоропостижная

 

21 марта 2012 года конкурс на поставку пассажирских вагонов объявляется вновь. Он заканчивается без результатов.

 

Попытка третья: полное фиаско

 

Почувствуйте разницу: чего стоили городу новые трамваи
20 июля 2012 года официально стартует третья попытка найти поставщика новых трамваев для Даугавпилса. 20 сентября заказчик вносит изменения к положению конкурса. 9 октября он вносит еще ряд изменений.

 

11 января 2013 года победителем конкурса, в котором участвовало всего два претендента, объявляют связку белорусской и латвийской компаний: ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш»» и SIA Agmen Consulting Bureau. Между делом, цена вопроса возрастает до 4,6 млн латов.

 

18 января ЛРЗ снова обжалует результаты конкурса, на этот раз опять высказывая претензии насчет финансовой состоятельности победителя. Тем не менее, Бюро по надзору за публичными закупками, рассмотрев жалобу, разрешает даугавпилсской думе заключить договор с «Белкоммунмашем». 

 

И начинается томительное ожидание прибытия новых трамваев. Между тем проходят выборы в самоуправление, на которых Ливия Янковская, как не сопротивляется, а все равно проигрывает (ее список набрал 4,99% голосов, и госпожа Янковская даже инициировала пересчет голосов, чтобы найти среди них еще парочку за себя, но тщетно).  Во главе города встает председатель Латгальской партии Янис Лачплесис.

 

16 сентября 2013 года в город доставляют первый трамвай «Белкоммунмаша». Доставляют весьма странно, не известив об этом заказчика. Вагон даже выходит на рельсы и начинает обкатку, но вскоре начинаются проблемы. Поставщик срывает сроки по поставке остальных вагонов. К 20 октября, когда в трамвайное депо должны были прибыть все 12 вагонов, у нас так и остается всего один, да и тот – с непереведенной на государственный язык документацией.

 

Руководство города принимает волевое решение разорвать договор и едет в Ригу за разрешением объявить конкурс заново, чтобы не потерять европейские деньги.

 

Попытка последняя, успешная

 

Конкурс объявляют 12 февраля 2014 года. 2 и 23 апреля вносятся поправки в положение конкурса. 27 июля объявлен поставщик 12 новых вагонов в наш город. Это AAS Nacionālā Kontraktu Korporācija, представляющая интересы Усть-катавского вагоностроительного завода (Россия, Усть-катавск). Цена сделки - 4,5 млн латов, или 6,5 млн евро.

 

16 сентября, с опережением графика, совершенно официально в город были доставлены шесть новых вагонов. Остальные шесть в пути. После того, как каждый из них «набегает» по 250 км по даугавпилсским путям, их примут в эксплуатацию. Все четко, быстро и объективно. Ни одной жалобы на результаты конкурса. Ни одной «темной» истории в репутации поставщика. Ни одного сорванного срока.

 

На последней пресс-конференции журналисты городских СМИ адресовали мэру города Янису Лачплесису вопрос о призыве к ответственности тех должностных лиц самоуправления, по вине которых «трамвайный конкурс» прежде срывался несколько раз. Он отметил, что прямых убытков от срыва закупа город не понес, так что призвать кого-то к ответу едва ли удастся. Тем не менее, Янис Лачплесис считает, что горожане, которым пришлось так долго ждать новых трамваев, получат возможность оценить работу прежнего руководства думы и конкретно куратора этого конкурса – Ливии Янковской – на грядущих выборах в Сейм.