Из Латгальского зоосада вновь украли редкую черепаху11

Из Латгальского зоосада вновь украли редкую черепаху
Как портал Grani.lv уже сообщал своим многочисленным читателям, новый год в Латгальском зоосаде начался с очень приятного события: семейство самых маленьких в мире обезьян мармозеток пополнилось еще одним членом.

Тем не менее конец года омрачило совсем нерадостное известие: из открытого вольера была похищена очень редкая греческая черепаха.

 

Как рассказал порталу Grani.lv директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, на этого самца маленькой греческой черепашки покушаются уже в третий раз. Около двух лет назад эту же черепаху вызволяли из рук похитителей при помощи настоящей спецоперации, в которой были задействованы представители Управления по охране природы (Dabas aizsardzības pārvalde) и Экономической полиции.

 

«Я уже не говорю о том, что жизнь украденной черепахи теперь под большой угрозой, потому что в квартире просто невозможно создать животному необходимые условия, а пыль, сквозняки и несбалансированное питание могут запросто его убить. Кроме того, вор не подумал, что это – живое существо со своим укладом жизни и привычками. Украденному самцу порядка 35-ти лет, в человеческом эквиваленте он является молодым и пылким юношей в полном расцвете лет. В зоосаде у него остались верный друг и любимая подруга.

 

Прежде всего, возмущает то, что воры уже в который раз злоупотребляют главным принципом нашего зоосада – доверием к посетителю. Вы знаете, что многих наших обитателей можно взять на руки, погладить, потрогать, покормить. Наличием такого прямого контакта мы и отличаемся концептуально от всех прочих зоопарков. У нас уже воровали и кролика, которого, к счастью, вернули, и хамелеона, которого так и не нашли, и черепаху, причем, не первый раз.

 

В ближайшем будущем мы планируем расширяться, хотим сделать наших обитателей еще ближе к посетителям, но теперь, к сожалению, эти планы под большим вопросом. Воры нередко так наглеют, что выкладывают в интернете фотографии наших животных, все еще обитающих в зоосаде, как продаваемых.

 

Возможно, похищая редкое миниатюрное пресмыкающееся, кто-то просто хотел сделать оригинальный подарок ближнему на Новый год, поэтому мы очень просим вернуть ее в зоосад, иначе жизнь черепахи подвергается серьезной опасности», - пояснил М. Пупиньш.

 

Стоит заметить, что украденная черепашка – животное недешевое и, помимо прочего, принадлежит к особо охраняемому виду и снабжена чипом. Так что ее рано или поздно непременно обнаружат, только вот работники зоосада очень переживают за ее здоровье. Если другие животные погибают быстро, то у черепах это долгий процесс: она умирает в течение семи лет. В подтверждение своих слов М. Пупиньш продемонстрировал журналисту портала другую черепаху, вызволенную из домашнего плена. Рахит и недостаток кальция навсегда обезобразили ее панцирь и существенно подорвали здоровье, и если жить она будет, то нормальной уже не станет.