Епископ Александр: Мы не против детей!14

Епископ Александр: Мы не против детей!
Как известно, строительный проект православного духовного центра, который планируется возвести на территории у Борисоглебского собора, неожиданно вызвал много споров и мнений. Виной этому стала спортивная площадка, расположенная напротив собора, где время от времени занимаются спортом ученики Польской гимназии и 10-й средней школы. Их родители и педагоги обеспокоены тем, что сооружение духовного центра лишит детей полноценных занятий спортом.

В ходе презентации строительного замысла, которая состоялась в четверг, 25 января, в городской думе, директор Государственной польской гимназии Халина Смулько предложила представителям Даугавпилсско-Резекненской епархии построить в рамках проекта еще и благоустроенную спортивную площадку, на которой смогут заниматься не только школьники, но и все желающие. Стоит заметить, что Польская гимназия – единственная школа в городе, где есть свой капеллан и проводятся уроки религии.

 

На это Я. Дукшинский сообщил, что в четверг утром встретился с руководством Польской гимназии и общества «Промень», чтобы обсудить вопрос этой спортивной площадки и предложил в качестве альтернативы использовать для проведения уроков оборудованные стадионы «Строитель» и «Локомотив».

 

Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр, в свою очередь, мягко, но твердо дал понять, что территория возле церкви недаром считается сакральной и была когда-то освящена, а деятельность возведенного духовного центра будет направлена в первую очередь именно на воспитание и развитие нашей молодежи.

 

«Запросы верующих ни в коем случае не должны идти вразрез с интересами детей, но мы считаем, что здесь и нет никакого противостояния: нам просто нужно сплотиться для решения задачи и вместе с думой, школой и епархией обсудить и решить ее.

 

Мы не против детей! Вся наша работа направлена на молодежь. Я бываю во многих местах и с сожалением вижу, что среди прихожан стало очень мало молодых людей. Молодежь уезжает в поисках лучшей жизни, но она не должна ни в коем случае забывать веру своих предков и о вечных ценностях.

 

Только очень неприятно, когда при достижении своих целей прикрываются детьми. Те, кто в советское время разрушали церкви, тоже прикрывались и руководствовались  «высокими» идеями. Нам хочется прервать, наконец, это советское наследие. А без духовности невозможно воспитание», - считает епископ Александр.

 

Благочинный Даугавпилсского округа, протоиерей Георгий Попов также заметил, что, проживая более 20-ти лет там, где он служит, наблюдал на так называемом стадионе всякое: «Хлебнул я горя с этим стадионом, где видел всякое: и поножовщину, и драки, и пьянки. Несомненно, детям необходимы физические занятия, но это место вряд ли очень подходит для них. Кроме того, не все рижские школы могут похвастаться собственными стадионами, что, правда, совсем не мешает детям нормально развиваться. Думаю, этот вопрос, который я даже не могу назвать проблемой, решится», - уверен священнослужитель.

 

Напомним, до 7 марта все желающие могут ознакомиться в проектом строительного замысла духовного центра в фойе 1-го этажа здания городской думы и подать свои предложения, заполнив специальные анкеты.