В городе объявлена охота на ямы1

В городе объявлена охота на ямы
Уже не первый год Даугавпилсское самоуправление проводит акцию «Дорожная яма», целью которой является получение информации от водителей и оперативное устранение выбоин на проезжих частях города. В рамках этой акции автоводители могут сообщать об обнаруженных ямах на электронный адрес celubedre@inbox.lv.

Любой водитель знает, что по весне, а особенно при переменчивых погодных условиях, ямы на дорогах появляются как грибы после дождя, только успевай уворачиваться. Такие маневры в один момент могут привести и к дорожно-транспортному происшествию.

 

По словам руководителя технического отдела Управления коммунального хозяйства Игоря Прелатова, водители довольно активно принимают участие в акции, и сами специалисты регулярно проводят обследование проезжих частей. Зачастую о наличии ямы на той или иной дороге, о которой сообщают водители, специалистам уже бывает известно.

 

В результате создается специальная база данных обнаруженных ям и разрабатывается график их устранения. Эту информацию параллельно видит и исполнитель работ – предприятие Labiekārtošana-D. Сроки ремонта зависят от категории и важности дорог.

 

По словам специалиста, больше всего ям зафиксировано в центре города, хоть они и небольшие, но их довольно много. Затем идет Новое строение, а именно улица Валкас, на которой также в этом году запланирован ремонт. Кроме этого, в графике этого года уже стоят улицы Вальню, Театра, Циетокшня. В микрорайоне Химия - улица Циолковска, а точнее перекресток Циалковска – Архитекту, пешеходный переход на перекрёстке Ятниеку-Айзпилсетас и т.д.

 

«Как правило, на латание ям мы даем около пяти рабочих дней, а если есть аварийные, например, находящиеся на магистральных улицах с большой интенсивностью движения, то такие ямы заделываются в первую очередь. А второстепенные улицы и подъездные дороги – в последнюю», отметил глава техотдела.

 

На данный момент латание дыр проводится холодным асфальтом, который по словам Игоря Прелатова, является надёжным способом и такие «заплатки» держаться довольно долго.

 

Пешеходы также могут воспользоваться этой акцией и на упомянутый выше адрес сообщить о ямах на тротуарах. Разумеется, эту выбоину оперативно никто заделывать не станет, но впишут в план и, когда откроются заводы по производству асфальта, будут ремонтировать.

 

Кроме этого специалистами УКХ составлен трёхгодичный план по ремонту тротуаров и, возможно, ямы, на которые могут жаловаться пешеходы, уже стоят на учёте и будут отремонтированы уже в этом году.

 

Напомним, в этом году у Даугавпилсского самоуправления грандиозные планы по ремонту городских улиц. «Будет охвачен весь город. Ремонтные работы будут проводиться по всем микрорайонам», недавно заявил руководитель управления Айвар Пуданс.