Музей шмаковки откроется вместе с туристическим сезоном4


Несмотря на то, что депутаты Даугавпилсской думы и представители средств массовой информации уже больше месяца назад имели честь ознакомиться с экспонатами Музея шмаковки, для посетителей этот туристический объект до сих пор закрыт.

Как пояснил первый вице-мэр Янис Дукшинский, пока не проведены все необходимые закупки и не завершён ремонт, Музей для посетителей будет закрыт. Например, проводится закупка самой латгальской самогонки, чтобы можно было на месте организовать дегустацию этого алкоголя. Скорее всего, свои двери музей распахнёт перед жителями и гостями города только с началом туристического сезона, то есть в мае.

 

При этом, как отметил первый вице-мэр, ждать открытия полного комплекса – Музея и ресторанчика не будут, скорее своего некоторое время экспозиции будут работать без поддержки места общественного питания.

 

Что касается ресторанчика, который должен, по задумке авторов проекта, функционировать параллельно музею, то пока привлечь к этой затее предпринимателей довольно сложно.

 

Предыдущий конкурс так и завершился ничем.

 

«Участвовали компании, которые вероятно не хотели работать, а планировали затормозить процесс или продать эту услугу другим», предположил г-н Дукшинский.

 

В связи с этим пришлось объявлять новый конкурс. Остаётся надеяться, что результаты его будут положительными и этот необычный туристический объект начнёт функционировать именно так, как и задумывалось.