Над Даугавпилсом теперь засияет «Солнце»9


Через два года наша страна отметит свой столетний юбилей. Даугавпилс отпразднует столь знаменательное событие установкой исторического памятника, к которому смогут приходить патриотически настроенные жители всего Латгальского региона.

Как уже сообщалось ранее, в рамках специального конкурса были отобраны три лучшие эскиза будущего памятника. В последние дни марта был, наконец, сделан окончательный выбор, и теперь уже точно известно, какой именно памятник украсит наш город в 2018 году. В жизнь будет реализован эскиз Оярса Фелдбергса «Saule» (за него проголосовало большинство горожан), который он создал в сотрудничестве с архитектором Сергеем Никифоровым и художником Янисом Митревичсом.

 

Как пояснили сами авторы, задуманный ими памятник будет глобальным, впечатляющим и современным. Представленная ими презентация не только показала все идеи и возможности будущего памятного места, но и призвана побудить жителей активно жертвовать деньги на его создание, так как установят памятник на народные деньги.

 

Правда, по мнению первого вице-мэра Яниса Дукшинского, реализовать столь масштабную идею прямо к юбилейному году вряд ли удастся, ведь по задумке авторов это будет целый комплекс, но поскольку столетие страны собираются отмечать пять лет, то все, возможно, и удастся.

 

Над Даугавпилсом теперь засияет «Солнце»
Над Даугавпилсом теперь засияет «Солнце»

   
Над Даугавпилсом теперь засияет «Солнце»

Над Даугавпилсом теперь засияет «Солнце»

 

Главной идеей памятника является вечное солнце, как символ единства, согревающее все народы и нации. У памятника три уровня, олицетворяющие прошлое, настоящее и будущее. Сфера – небеса, лучи – реки, арка – ворота, через которые можно пройти к солнцу и дорога - символ судьбоносной реки Даугавы.

 

Внизу планируется оборудовать помещение, где разместятся музей с дигитальной экспозицией, повествующей об истории Даугавпилса и Латвии за последние сто лет, протокольный зал для приема многочисленных гостей и подписания договоров о сотрудничестве и хозяйственная часть. В качестве примера для подражания авторы взяли мемориал Линкольна в Вашингтоне. Кроме того, памятник можно использовать в качестве фона для фестивалей света и праздничного украшения города.

 

Предполагается, что памятник в честь столетия Латвии займет свое место в саду Виенибас (между улицами Виенибас, Парадес, Театра и Ригас, напротив площади Единства).

 

Отказываться от других эскизов самоуправление также не намерено: они появятся в других местах города. Например, памятник Кристапа Гулбиса «Jāņuguns» можно будет разместить на территории Стропской эстрады.