Когда ждать новый альбом Dabasu Durovys?

Когда ждать новый альбом Dabasu Durovys?
В разных городах Латвии 4 мая (День восстановления независимости Латвийской Республики) отмечался с разным размахом, однако Даугавпилс отличился сразу несколькими музыкальными сюрпризами. Одним из них стал вечерний концерт латгальской поп/рок-группы Dabasu Durovys.

Когда ждать новый альбом Dabasu Durovys?
Проходящий на центральной площади концерт латгальских рокеров начался несколько позже назначенного времени – по непредвиденным обстоятельствам начало выступления было оттянуто на целых полчаса. На протяжении этого времени из динамиков концертной площадки лилась красивая, но очень минорная классическая музыка, которая показалась многим странной в этот праздничный день. Тем не менее опоздание группы очень удачно совпало с прояснением погоды, поскольку до этого над Даугавпилсом нависло несколько больших туч и накрапывал неприятный дождик. Поэтому первая песня Dabasu Durovys была исполнена для горожан под теплыми лучами майского солнца.

 

Пятерка музыкантов: Арнис Слобожанин, Валдис Рундзанс, Эгилс Кулманис, Роман Сладзис и Александр Таманс исполнили для собравшихся как свои старые, так и относительно новые песни, в том числе Čajs ar madu, Šūpuļdziesma, Kur golam gols, Pusnakts Triadis и другие. И хотя помост для танцев перед сценой оставался пустым на протяжении всего концерта, немалое число собравшихся подпевали почти всем песням Dabasu Durovys. Отдельно стоит отметить небольшую группку иностранных студентов, смело танцевавших в стороне – позже они также с интересом расспрашивали о возможности приобрести диски и фотографировались с лидером музыкального коллектива.

 

Когда ждать новый альбом Dabasu Durovys?

 

После концерта Арнис Слобожанин действительно оказался нарасхват – кто-то просто хотел пожать ему руку, а кто-то – сделать давно желанную фотографию со своим кумиром. Поэтому интервью с фронтменом вышло коротким, хотя и не лишенным нескольких интересных деталей.


– В этом году у группы Dabasu Durovys 10-летие, однако нигде не отмечена точная дата её основания. День рождения уже прошел или ещё впереди?

 

– Точную дату мы помним – это 16 марта. Да, уже позади. Но никакого особенного праздника по этому поводу не устраивали. У нас просто не было на это времени (между прочим, перед этим музыканты были награждены двумя статуэтками Boņuks за вклад в развитие латгальской культуры. – Примеч. авт.).

 

– Когда же нам ждать новый, четвертый альбом?

 

– Скорее всего, это или начало 2017 года или конец этого года, если успеем. Работа двигается вперед. Я бы сказал, что альбом готов уже примерно на 70%, но много чего ещё подвешено в воздухе. Сейчас мы стараемся немного ускорить процесс, при этом не форсируя творчество.

 

– О чем будет этот новый альбом? Имеется ли какая-нибудь общая тема?

 

– Я думаю, в альбоме будет немало композиций о трудности жизненного выбора. Они будут созвучны мотиву нашей песни Augstumā, созданной по лирике Райниса. Хотя сам Райнис посвящал эти строки революции в умах своих земляков, у нас тема выбора будет иметь более широкий спектр смысла, в том числе мы попытаемся описать те чувства, которые сопровождаются при принятии очень сложных решений.

 

– Ваше следующее выступление в Даугавпилсе?

 

– К сожалению, наверное, мы не будем выступать на празднике города. Но в Даугавпилсе мы снова сыграем уже в следующую субботу, 14 мая. Это будет концерт в клубе Queen, где мы выступим вместе с группой The Baltic States из Ливерпуля. Будем рады увидеть вас снова!