Дума взялась за благоустройство парка возле Пороховки5

Дума взялась за благоустройство парка возле Пороховки
На днях комиссия по централизованным закупкам Даугавпилсского самоуправления объявила конкурс на реализацию проекта по благоустройству территории возле озера Пороховка, расположенного в микрорайоне Химия.

Как известно, несколько лет назад берега этого водоема были приведены в порядок. Кроме того, был сделан и небольшой пляж. Затем самоуправление установило там необычную для нашего города детскую площадку, которая пользуется большим спросом у подрастающего поколения. Следующим шагом будет благоустройство всего парка, прилегающего к этому озеру.

 

Сейчас данная территория напоминает скорее зеленую зону с протоптанными тропиками, некоторые участки которых уложены старыми бетонными плитами, уже практически разрушенными. Местами на тропинках образовались ямы, которые в дождливую погоду заполняются водой. При этом нет мест для отдыха со скамейками и урнами, за исключением двух с мангалами и столами, оборудованными для пикников.

 

Согласно технической спецификации, в парке планируется сделать дорожки общей протяженностью 1 330 метров. Ими смогут пользоваться как пешеходы, так и велосипедисты, так как ширина составит от 1,5 до 2,5 метров. В свою очередь, места отдыха будут уложены брусчаткой. Для регулирования движения пешеходов и велосипедистов планируется установить 16 дорожных знаков.

 

Вдоль дорожек предполагается оборудовать места для отдыха со скамейками и урнами, а также специальные штативы для парковки велосипедов. В общей сложности будет установлено 18 лавок, 9 урн для мусора и три контейнера для экскрементов собак. Для удобства велосипедистов будут оборудованы три стоянки.

 

Имеющиеся места для пикников предложено благоустроить и перенести ближе к водоему – установить на площадки из брусчатки.

 

Согласно положению о закупке, строительные работы должны быть завершены через четыре месяца после подписания договора.

 

Желающие получить этот муниципальный заказ предприниматели могут представлять свои предложения до 11 июля 11 часов в Даугавпилсское самоуправление 308 кабинет.