У зоосада появится зона прогулок у болота

У зоосада появится зона прогулок у болота
Недавно Даугавпилсской думой было принято решение о покупке у частных лиц земли, на которой располагается Латгальский зоосад. Это позволит учреждению реализовывать различные европейские проекты и активнее развиваться.

Пока выполняются все необходимые формальности, планируется перезаключить имеющийся договор об аренде, в результате чего территория, которую арендуют, будет немного изменена – появится дорога на расположенное рядом болото в направлении очистных сооружений.

 

По словам руководителя зоосада Михаила Пупиньша, довольно широкий коридор позволит делать болотные проекты, создать зону прогулок, наблюдать за обитателями болота, возможно, в будущем будет поставлена и смотровая вышка.

 

«Наш город – один из немногих, кому повезло. У него есть болото», – отметил биолог.

 

Несмотря на то, что местные ученые уже давно изучают этот природный объект, местные жители могут только предполагать, что там происходит и чем он живет. Благодаря новой идее руководства зоосада, даугавпилчане и гости города смогут посмотреть и понаблюдать за тем, что происходит в этой экосистеме.

 

Покупка земли также позволит учреждению участвовать в Европейских проектах. На данный момент уже разрабатывается совместный с литовцами проект, в результате которого планируется создать единый туристический маршрут по литовским и Даугавпилсским зеленым объектам. В итоге увеличится число туристов, которые будут посещать наш город.