Я. Дукшинский: «Нужно заниматься имеющимися объектами, а не покупать новые»5

Я. Дукшинский: «Нужно заниматься имеющимися объектами, а не покупать новые»
Вчера было созвано внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором решался всего один вопрос – участие в аукционе с целью приобрести участок земли на улице Нометню, 159. Решение было принято большинством голосов, однако двое депутатов не поддержали это предложение.

Так, Хелена Солдатенок считает, что деньги, которые, предположительно, нужно будет потратить на покупку недвижимости, можно направить на другие цели, например, дополнительные работы по реновации 26-го детского сада.

 

По мнению Яниса Дукшинского, у самоуправления достаточно спортивных объектов, которые нужно развивать, а не покупать новые.

 

«Я не думаю, что это объект первого значения для развития спорта. С его покупкой опять у самоуправления появится недвижимость, в которую нужно вкладывать деньги. Нужно заниматься уже имеющимися объектами, по которым разработаны проекты, выделены средства, в том числе государственные и которые наши спортсмены ждут», – отметил он.

 

Необходимо отметить, что это не первый аукцион, с которого Latvenergo пытается продать свою недвижимость, а второй. На первый не заявилось ни одного участника. Не исключено, что так же будет и в этот раз, поэтому народные избранники считают, что не нужно спешить, а подождать третьих торгов и купить еще дешевле.

 

Во время заседания и. о. руководителя Департамента спорта и молодежи Михаил Енбаев вместе с депутатом Михаилом Лавреновым описывали все достоинства объекта, однако при этом непонятно, почему никто из частников не покупает его и не создает там какой-нибудь развлекательный или спортивный комплекс, чтобы можно было там зарабатывать деньги.

 

Так или иначе, но стартовая цена лота – 101 600 евро, а каждый последующий шаг стоит 2 000 евро. Во сколько обойдется в итоге покупка – неизвестно. Также неясно, сколько средств еще предстоит вложить в эту недвижимость. В то же время уже имеющиеся объекты (на Циетокшня, Стацияс и Балву, футбольные поля, инфраструктура в Стропах), скорее всего, будут забыты. Между тем купленная ранее собственность останется во владении самоуправления и ею также нужно будет заниматься, иначе она начнет деградировать.

 

Напомним, дума планирует выкупить у Latvenergo недвижимость и создать вторую спортивную базу.

 

Согласно сообщению, подготовленному Департаментом спорта и молодежи, спортивная база Dzintariņš не может удовлетворить нужды всех видов спорта. Кроме этого, техническая база требует значительных денежных вложений.

 

Руководство департамента предложило руководству города принять участие в этих торгах и выкупить землю с постройками в Ругели.