М. Трусковский на Labiekārtošana-D торговал гробами и могилами?8

М. Трусковский на Labiekārtošana-D торговал гробами и могилами?
Уже второй месяц в Даугавпилсском самоуправлении постепенно происходит чистка рядов: старых сотрудников заменяют на новых. В этот водоворот попадают не только рядовые специалисты, но и руководители отделов, учреждений, предприятий.

По неофициальной информации, волна докатилась и до предприятия Labiekārtošana-D, которое, предположительно, в скором будущем должен возглавить Мечислав Трусковский. Необходимо отметить, что кандидат на руководящую должность уже имеет опыт «работы» на этом муниципальном предприятии.

 

В 2011 году, будучи депутатом городской думы, специалистом по охране труда в Даугавпилсском медицинском колледже, он был пристроен в Labiekārtošana-D начальником участка ритуальных услуг. Согласно декларации о доходах, в 2011 году он заработал на предприятии 8 685 латов, а в 2012 – 9 496 латов. В 2013 он уволился по собственному желанию, так как новое руководство запретило совмещать несколько должностей.

 

По имеющейся в распоряжении портала информации, за время своей работы этот специалист широкого профиля проявил недюжинные предпринимательские способности. Например, наладил торговлю гробами и памятниками, чем до него в Labiekārtošana-D не занимались.

 

Поставщиком гробов была выбрана литовская фирма. Сначала без организации какой-либо закупки, а затем уже с проведением конкурса, однако при этом стоимость гробов стала заметно выше. Примечательно, что после ухода М. Трусковского заменивший его специалист так же сотрудничал с этой фирмой, но стоимость закупки была почти на 10% ниже.

 

Как известно, цены в последнее время не уменьшаются, а наоборот, растут, тем не менее тут после ухода Трусковского наблюдается явное снижение.

 

Не гнушался он и торговлей могилами. В Даугавпилсском самоуправлении есть такая услуга, как резервирование, а также расширение мест захоронения. Оказывалась она и при Трусковском, однако главный по кладбищам заключенную сделку не оформлял документально, а просто брал у людей деньги. В итоге на предприятие после его ухода уже обращались люди, которые таким образом «забронировали» место для могилы, но теперь доказать сей факт ничем не могут.

 

Что касается выполнения своих непосредственных обязанностей, то на рабочем месте начальника участка застать было непросто. Приезжал он лишь тогда, когда подворачивалась «халтура» – за отдельную плату выполнить то, что обычно сотрудники предприятия делают бесплатно, например, спилить аварийное дерево возле могилы.

 

После увольнения Мечислава Трусковского руководству предприятия еще долго пришлось разгребать оставленные после него «авгиевы конюшни», в том числе и 5 000 кубометров отходов, сваленных в кустах на кладбище.

 

Как стало известно порталу, еще не назначенный руководитель уже пытается осваивать свои будущие владения: неоднократно появлялся на предприятии и пытался получить некоторые документы. Не исключено, что планируется чистка и здесь, ведь нужно пристроить на работу всех благодетелей, которые помогли во время предвыборной кампании: оказал финансовую поддержку или разносил буклеты по домам потенциальных избирателей.

 

При таком предприимчивом руководителе Labiekārtošana-D, которое в течение нескольких лет развивалось, ждет, скорее всего, не радужное будущее. Имея в своем распоряжении не один участок, а целое предприятие, наверняка он найдет для себя новые источники дохода, ведь для того, чтобы зарабатывать на людском горе, большого ума не надо, а муниципальная структура начнет постепенно умирать.