Impulss: от Музея кукол до воблеров

Impulss: от Музея кукол до воблеров
До 31 августа Даугавпилсское самоуправление ждало заявки от начинающих бизнесменов, которые решили принять участие в программе Impulss и получить финансовую поддержку на реализацию своей идеи. Как рассказал руководитель отдела развития бизнеса Владимир Надеждин, в этом году комиссия получила 19 бизнес-идей от молодых предпринимателей.

По его словам, после проверки наличия всех документов и соответствия заявок предъявляемым требованиям выяснилось, что только у одного претендента на грант не выполнены все условия. Оставшиеся 18 продолжат борьбу за финансирование.

 

После изучения предложений оказалось, что их по традиции можно разделить на три направления: небольшое производство, услуги технического характера и организация досуга.

 

«Если в прошлом году мы получили сразу 4 предложения о создании пунктов аренды велосипедов, то в этот раз поступили идеи по прокату лодок и квадрациклов», – отметил Владимир Надеждин.

 

В целом, каких-то необычных или уникальных предложений получено не было, однако есть и такие, которые выделяются из общей массы. Например, производство воблеров – приманки для рыбы. На данный момент количество таких производств в мире можно сосчитать на пальцах и одно уже есть у нас, однако владелец решил расширить свое производство.

 

Еще одна довольно интересная идея – производство «умной» трансформируемой мебели в зависимости от роста и возраста человека. Было внесено и предложение создать в Даугавпилсе и музей кукол, который смог бы составить конкуренцию Прейльскому.

 

На этой неделе члены комиссии начнут встречаться с претендентами на грант и смотреть их презентации. Кто же в итоге получит поддержку самоуправления на реализацию своей идеи будет известно через месяц.

 

Напомним, в этом году финансирование на программу Impuls выделено только из городского бюджета. Несмотря на это, общая сумма выросла на 10 000 евро и составила 60 000 евро. Что касается максимального размера финансирования, которое может получить претендент, то сумма осталась прежней – 7 000 евро.