В. Боярун выиграл суд у двух местных порталов27

В. Боярун выиграл суд у двух местных порталов
Предвыборная кампания в Даугавпилсе перед прошедшими выборами в самоуправления была скандальной, как никогда, причем ее отголоски слышны до сих пор. Недавно состоялся суд между Владиславом Бояруном и местными порталами gorod.lv и nasha.lv, который занял сторону истца и обязал вышеуказанные городские СМИ выплатить компенсацию.

В начале апреля прошлого года на местных порталах gorod.lv и nasha.lv были опубликованы статьи, в которых указано, что фирма, принадлежащая депутату Владиславу Бояруну, получила от Предприятия жилищно-коммунального хозяйства заказ на 30 000 евро.

 

Как отмечает сам герой этих статей, на тот момент упомянутая фирма Alligator ему не принадлежала почти год, поэтому он счел, что эта информация, вводящая в заблуждение горожан, порочит его честь и достоинство. Не дождавшись опровержений и извинений, В. Боярун подал в суд два иска.

 

Заседание уже состоялось, и недавно судья огласил решение, согласно которому принял сторону истца. Что касается ответчиков, которые не явились на оглашение, то они должны отозвать свои статьи, извиниться, выплатить моральный ущерб в размере более тысячи евро и погасить судебные издержки на сумму в 400 евро.

 

«Во время заседания суда юрист, представлявший портал gorod.lv, приглашенный из столицы, вероятно, был совершенно не готов, поскольку говорил удивительные вещи. Представитель nasha.lv вообще завил, что истец выставляет претензии не той фирме, при этом очевидно пытался судью ввести в заблуждение», – вспоминает Владислав Боярун.

 

По его словам, решением суда истец доволен, но уверен, что со стороны ответчиков последует апелляция в окружной суд.

 

Кстати, судебная тяжба с радиоведущим Александром Комаровым, который также преподнес эту информацию в качестве проверенного факта, продолжится. По словам Владислава Бояруна, он не согласен с решением судьи, что в развлекательной передаче можно порочить честь и достоинство людей, и уже подал апелляцию в окружной суд.