Свой/чужой: Элксниньш опять запутался32

Свой/чужой: Элксниньш опять запутался
В июле 2017 года, будучи мэром города, Андрей Элксниньш назначил Инту Вайводе своей советницей по вопросам здравоохранения, полагаясь на ее знания и опыт в этой сфере. Хотя прежде, накануне очередных выборов, публично критиковал ее работу на посту главы региональной больницы. Теперь же Элксниньш снова указывает на непрофессионализм Вайводе.

Сегодня Андрей Элксниньш критикует нынешнего вице-мэра Айвара Здановского и председателя комиссии по здравоохранению Гордумы Инту Вайводе – своих недавних соратников и единомышленников. Здановский работал в коалиции Элксниньша, Вайводе была советницей мэра. Теперь, когда мэр сменился, они изволили принять участие в муниципальном конкурсе в качестве врачей, чем вызвали критику со стороны Элксниньша.

 

Теперь депутат заявляет, что Вайводе и Здановский должны выбрать: политика или бизнес. При этом он забывает, что сам привел Вайводе на работу в Думу и еще три месяца назад не менее красноречиво рассказывал о ее потрясающих профессиональных качествах, которые помогли бы ей решать проблемы в здравоохранении в качестве советницы.

 

Сегодня, когда Элксниньш в оппозиции, Инту Вайводе из категории «свой» он автоматически вернул в разряд «чужой». Это не первый его перевертыш, прежде политик уже выступал с критикой И. Вайводе.

 

При этом, например, когда его приближенный член «Согласия» и директор 15-й средней школы Анатолий Гржибовский получал зарплату одновременно как директор и руководитель европейского проекта в собственной школе, Элксниньш молчал. Когда приближенные к нему предприниматели задолжали муниципальной структуре несколько тысяч евро за аренду кафе в Ледовом дворце, Элксниньш также предпочел не распространяться об убытках самоуправления по вине нерадивых бизнесменов.

 

Стоит человеку пойти против воли этого депутата или работать не в его лагере, как он автоматически объявляется врагом и коррупционером, и его недавний товарищ Элксниньш публично льет на него помои.