Дело о нефтяной трубе: белорусы предоставили в суд фальшивки?3

Новый поворот событий произошел в деле о выкачке технологической нефти латвийским предприятием LatRosTrans, законность которой в суде оспаривает белорусская компания «Полоцктранснефть “Дружба”». Несмотря на то, что белорусская компания выиграла дело в двух инстанциях суда, она может в конечном счете его проиграть, ибо появились подозрения, что белорусы предоставили в суд фальшивые документы!

К такому выводу пришли независимые эксперты эстонской компании II Trust Expertse. Чтобы проверить это, руководство LatRosTrans в мае текущего года обратилось с заявлением в прокуратуру. В итоге Латгальское региональное управление полиции начало уголовный процесс по второй части статьи 275 (использование фальшивых документов в корыстных целях в группе лиц по сговору, в результате чего нанесен существенный ущерб государству, управленческому порядку или интересам лица, защищенным законом).

 

Судебная тяжба между латвийским и белорусским предприятиями длится уже около 20 лет. Сначала суды принимали сторону LatRosTrans, но затем судебные процессы стали выигрывать белорусы. А все дело в том, что в суд был предоставлен акт распределения имущества нефтепровода «Дружба», якобы подписанный 25 февраля 1992 года. Еще один акт был подписан 18 июня 1992 года.

 

LatRosTrans решило оспорить подлинность данных актов. Латвийская сторона указывает на очень существенный факт: в акте от 25 февраля 1992 года нет ни одной подписи, которой удостоверялось бы, что он скреплен конкретным лицом. Отсутствуют и даты, в которых это было бы сделано. Кроме того, в документах, предоставленных белорусами, указывается, что акт состоит из 11 страниц, хотя на самом деле в акте должно быть 22 страницы. 

 

Подозрение руководства LatRosTrans о фальсификации документов теперь подтверждают и эстонские эксперты. По их мнению, акт подписан не в 1992 году во Львове, а гораздо позже. Об этом свидетельствует печать на акте, в которой указано название предприятия – Новополоцкое республиканское транспортное предприятие «Дружба». Но все дело в том, что это белорусское предприятие было основано в октябре 2000 года!

 

LatRosTrans указывает, что в одном комплекте вшиты разные документы с разными датами, а это недопустимо ни юридически, ни логически – один и тот же документ не может состоять из разных документов. Кроме того, латвийская сторона указывает, что в документе несколько страниц пожелтели, в то время как остальные – нет. Также в акте много пробелов, а это свидетельство тому, что многие факты утаены.

 

Уверенности тому, что «Полоцктранснефть “Дружба”» предоставило в латвийский суд фальшивые документы, придало и то, что литовская компания Orlean Lietuva, к которой у белорусов также имелись претензии по поводу технологической нефти, добыла копию подлинного акта от 25 февраля 1992 года. И эти документы существенно отличаются от тех, которые белорусы предоставили латвийским судам.

 

Литовская компания, таким образом, дело у «Полоцктранснефть “Дружба”» выиграла.

 

По мнению специалистов, вновь открывшиеся факты придают делу не только скандальность, но начинают затрагивать интересы национальной безопасности.

 

Что касается судебной тяжбы в Латвии, то на основании предоставленных белорусами документов (акта), еще в 2010 году Даугавпилсский суд принял решение арестовать, находящуюся в «трубе» нефть. А ее было немало: по оценкам белорусов – 149,5 тыс. тонн.

 

LatRosTrans является единственным предприятием по транспортировке нефти и нефтепродуктов, которое обеспечивает транспортировку дизельного топлива по магистральному трубопроводу от границы с Беларусью до Вентспилса. Это латвийско-российское совместное предприятие, в котором AS Latvijas kuģniecība принадлежит 66%, а российскому партнеру АО «Транснефтепродукт» (дочернему предприятию ПАО «Транснефть») – 34% долей капитала.

 

Общая протяженность принадлежащих предприятию магистральных трубопроводов на территории Латвии превышает 780 км, а общая вместимость нефти и нефтепродуктопровода составляет 242 819 м3. Нефтепровод Полоцк – Вентспилс активно используется для доставки дизельного топлива, он имеет пропускную способность до восьми миллионов тонн в год. По принадлежащим LatRosTrans нефтепроводам Полоцк – Мажейкяй и Полоцк – Вентспилс перекачка нефти в последние годы не ведется. С 2010 года осуществляется освобождение от нефти, очистка и консервация нефтепровода Полоцк – Вентспилс, чтобы приспособить его для новых направлений бизнеса. LRT также принадлежит терминал нефтепродуктов в Илуксте вместимостью 160 000 м3

 

Юридический адрес компании LatRosTrans: Пашулиене, Шедерская волость, Илукстский край.

 

В 2018 году Латгальский окружной суд постановил взыскать с LatRosTrans в пользу белорусской компании 66,7 млн евро.