Край зовет на проводы Масленицы

Край зовет на проводы Масленицы
Как известно, нынешняя неделя – очень вкусная – предполагает лакомиться блинами, веселиться от души и радоваться жизни. Даугавпилс проводит Масленицу в субботу, 17 февраля, большим праздником на площади Виенибас. В Даугавпилсском крае разные волости также отметят проводы зимы, но самыми активными будут в этом Малиновская, Науенская и Деменская.

Ровно в полдень в Прощеное воскресенье, 18 февраля, гостеприимный Дом слетов Малиновской волости приглашает всех своих жителей и гостей на веселый праздник встречи весны. В программе задорные песни, катание на лошади и обязательное угощение главным символом Масленицы – блинами. Между прочим, завтра, 14 февраля, в Малинове пройдет мастер-класс по выпечке вкусных блинов, участниками которого могут стать все желающие, причем совершенно бесплатно. Подробности здесь.

 

В воскресенье в 13:00 на проводы зимы ждут уже жителей Науенской волости. Праздник пройдет в поселке Лоцики, в Центре культуры Науене. Организаторы обещают отличное настроение, игры, веселые соревнования, в том числе по бросанию башмаков и забиванию гвоздей, а также угощение и сжигание чучела Масленицы.

 

Для удобства жителей самой большой волости края будет курсировать бесплатный автобус. В Науене он будет в 12:15, в Крауе – в 12:30, в Старых Стропах – в 12:35, а в Целиниексе – в 12:40. Назад жителей отвезут по окончании мероприятия.

 

В 14:00 Масленицу проводят в Деменской волости. Игры, конкурсы, творческие мастерские, традиционное масленичное угощение и сжигание большой соломенной куклы.

 

Горожане также могут при желании присоединиться к волостным праздникам, только следует помнить, что у природы нет плохой погоды – есть неправильно подобранная одежда. Так что одевайтесь по погоде, чтобы не замерзнуть.

 

Напомним, Масленичная, Мясопустная или Сырная неделя предшествует долгому и суровому Великому посту, который продлится шесть недель и закончится только 8 апреля.