Латвийская таможня победила в поиске сигарет и наркотиков1

Латвийская таможня победила в поиске сигарет и наркотиков
Команда кинологов Латвийской таможни завоевала первое место в семинаре-соревнованиях «Защита от наркотиков – Карелия 2016», проходивших с 16 по 20 мая. Кроме этого, в различных индивидуальных дисциплинах наши кинологи со своими служебными собаками заняли множество первых мест, сообщает отдел общественных отношений СГД.

«Защита от наркотиков – Карелия 2016» – международные соревнования, в которых в этом году приняли участие команды из Финляндии, Латвии и Эстонии, а также две команды из России (Таможенные службы Карелии и Калининграда).

 

В состав команд вошли руководитель, кинолог с собакой, обученной искать табачные изделия, и два кинолога с собаками, специализирующимися в поиске наркотических веществ.

 

Во время соревнования поиск наркотических веществ проводился в помещениях, транспорте, багаже и у людней, а табачные изделия – в помещениях, транспорте и багаже. При оценке участника учитывалась как скорость выполнения задания, так и работа служебной собаки в сотрудничестве с кинологом.

 

В общем зачете команда латвийских таможенников завоевала 1 место, на втором оказалась команда из Карелии, а третье досталось кинологам из Финляндии.

 

Кроме этого, в индивидуальных дисциплинах латвийские кинологи получили четыре первых места и одно второе.

 

Было завоевано первое место в общем зачете по поиску табачных изделий, а также два – в дисциплинах по поиску сигарет в багаже и автотранспорте. Заслуженное первое место также было завоевано в дисциплине по поиску наркотических веществ у персон. В свою очередь третий участник команды со служебной собакой завоевали второе место в общем зачете по поиску наркотических веществ.

 

В прошлом году наши таможенники также успешно выступили в этих соревнованиях, завоевав в общем зачете второе место.