Заплати нотариусу и ступай обратно в паб1

Заплати нотариусу и ступай обратно в паб
Пожалуй, сегодня можно уже с полной уверенностью говорить о том, что наши мигранты за рубежом, а точнее в Великобритании и Ирландии, уже сформировали свою «культуру переехавших». Культуру невзрачную, довольно тривиальную и нередко даже вылезающую за рамки закона. Но вот незадача – вскоре эта культура может получить неслабый такой подзатыльник.

В настоящее время многие политики Соединенного Королевства стоят перед очень непростым выбором: или примкнуть к лагерю сторонников «брексита», или добиваться привилегий в составе Европейского Союза. И пока Дэвид Кэмерон продолжает наворачивать круги между Берлином и Брюсселем, недовольство нынешней политикой ЕС продолжает нарастать и в среде рядовых англичан, которые ну никак не хотят впускать к себе толпы обездоленных беженцев. Англия уже навела прицел на социальные льготы для гастарбайтеров, а тренд к ограничению возможностей мигрантов сегодня крепок как никогда. Под раздачу, конечно же, должны попасть и искатели счастья с балтийских берегов.

 

«Наш остров с краю»

 

Особый статус Великобритании в ЕС был определен ещё с самого момента вступления островного государства в европейскую семью. Более того, это особое положение являлось ключевой особенностью крупнейших стран Союза – за то, что Англия не лезла в дела Германии и Франции, она получила всевозможные поблажки: свой фунт стерлингов, меньшие выплаты странам-реципиентам (таким как Латвия) и более свободное законодательство. Однако на протяжении многих лет британцев не покидала одна простая, но очень навязчивая мысль – есть ли большая разница в том, находится ли Великобритания в составе ЕС или нет? И…cui prodest?

 

Нынешний настрой англичан отличается небывалым доселе скептицизмом в отношении устойчивости всей европейской системы. Крамольные речи во всеуслышание начинают высказывать не только британские националисты, собирающие все большую паству, но даже относительно консервативные политики (можете загуглить Бориса Джонсона, мэра Лондона). И вот волна озабоченности наконец-то дошла до столь специфичного информационного формирования русско-британских групп в соцсетях. Тут уже с языков не слазит другой вопрос – а что станется с мигрантами в том случае, если на территории Соединенного Королевства вдруг перестанут действовать законы ЕС и останется лишь государственное законодательство? Весьма и весьма нелицеприятная перспектива, причем не для мигрировавших россиян или украинцев, а именно для людей из постсоветского пространства.

 

Копченая колбаса, косметика и великая Русь

 

Вообще стоит сказать пару слов об этих самых «Группах русскоязычных в Англии». Одним из первых действий будущего мигранта в современном мире, как правило, является вступление во всевозможные группы по интересам в Великобритании в Facebook или на других социальных платформах. Нормальная же мысль – постучаться в паблики вроде «Помогаем нашим в UK», «RussianBritania», «Англия по-русски» и т.п. (реклама не проплачена, честно). Правда, в этих сообществах человека на чемоданах ожидает одно разочарование за другим, поскольку никто там никому не помогает, а даже наоборот, ищет потенциальных лохов покупателей для своих кустарных товаров или даже гадательных услуг. Ну, или перевозок. Кстати, профессиональная доставка грузов (в том числе контрабанды) по маршруту Англия-Латвия-Англия является обыденностью для многих наших соотечественников за рубежом.

 

Но что примечательно, так это то, какие статьи, линки и высказывания проскальзывают между рекламами в подобных группах (коих тысячи). Поливание грязью своей недавней родины, перепосты великих цитат нынешней российской верхушки, «старославянские мудрости» и даже… патриотическое восхваление гречки! Такими прелестями радовали эти сообщества до недавнего времени. Но теперь все резко поумнели и стали задумываться о своем будущем, которое пока что выглядит не самым стабильным образом.

 

Заплати нотариусу и ступай обратно в паб
 
Заплати нотариусу и ступай обратно в паб

 

Нотариус – лучший друг человека

 

Учитывая все большее недовольство британского люда и нарастающее количество беженцев на форпостах Европы, совсем не зазорно предположить реальную вероятность выхода ЮК из Европейского Союза. Известна уже и дата референдума – 23 июня этого года. То есть осталось меньше четырех месяцев. Смогут ли воротилы ЕС сделать предложение, от которого Великобритания не сможет отказаться? В принципе, шансы на это ещё имеются, но нужна очень хорошая фантазия, чтобы хотя бы приблизительно представить масштабы этой подачки. Ведь это станет просто вопиющим прецедентом для ЕС, способным запустить механизм разрушения еврозоны.

 

Что же до простых обывателей из стран Балтии: нянь, грузчиков, официантов, строителей и редких работников финансовой сферы в Великобритании, то сегодня им уже втюхивают новый эксклюзивный товар – своевременное закрепление статуса Right to reside через оформление специальных сертификатов (Permanent Residence Certificate), которые приходится получать всем выходцам из неевропейских стран. Имеется даже крутой маркетинговый слоган: «подготовится к Brexit во всеоружии». И тут уж без вариантов, какой бы сильной не была тоска по родине. Наш человек пойдет и проплатит эту бумажку, или даже целую кипу бумажек, сколько бы она не стоила и какой-бы туманной не была эта перспектива. Какое раздолье для русских юристов за бугром!

 

Иронично, но при исполнении самого радикального сценария латвийские апологеты реэмиграции окажутся в очень удачном положении, ведь можно будет на время расслабиться и позабыть о составлении громких лозунгов по возвращению населения. Наверное, кто-то даже и вернется при подобном стечении обстоятельств, но далеко не многие. Великобритания и без ЕС останется привлекательной для переселенцев, будь они из Риги или Дагды.