Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки) III5

 

Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки) III

(Продолжение. Начало – здесь).

Плюсы


Улучшилась экология. Меньше стали использовать транспорт, воздух очистился. Над домом не летают самолеты! У семей появилась уникальная возможность побыть вместе (но, боюсь, количество разводов может и возрасти. Шучу, наверное…

 

И знаете, что самое удивительное? Люди сплотились!!! На расстоянии! Сейчас, когда запрещен любой контакт, все стали гораздо ближе друг другу, внимательнее, чутче, добрее. Мы стали иначе видеть наш мир и нас в нем. Все с волнением следили за судьбой первого пациента, 38-летнего марафониста, отца девочки, которая должна вот-вот родиться. И когда 2 дня назад, после 20 дней кризиса, он наконец пришел в себя и стал дышать самостоятельно и говорить, люди радовались так, словно это их сын и брат!

 

Вчера, в знак благодарности и поддержки врачам и всему медперсоналу, который находится в самом эпицентре этого ужаса, на всех окнах горели свечи. Родители запустили акцию «Всё будет хорошо!». Дети рисуют плакаты с радугой и вывешивают их на балконах или заборах, педагоги детских садов отправляют детям поддерживающие и ободряюшие аудио- и видеообращения, тренеры организуют занятия онлайн (вчера у меня и у младшей была зумба!) В любой другой ситуации это могло бы показаться глупостью, но не сегодня, не сейчас. И знаете что - НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ! Может, сначала и звучало – «Как же мы без сада-школы-аперетива-бара-пиццы-гостей-дистотек???» Сегодня вы этого не услышите. Все всё поняли, и сейчас каждый работает над тем, чтобы остановить вирус.

 

Covid-19: жизнь в итальянской «зоне отчуждения» (дневник даугавпилчанки) III

 

Советы (надеюсь, не пригодятся!)

 

1 . Если сказано сидеть дома - сидите дома!!! Это единственный способ не дать вирусу распространиться. Он передвигается с человеком. Это, пожалуй, самый главный совет.

 

2. Гигиена. Про это все слышали.

 

3. Не читать и не смотреть всё подряд. Не пересылать миллионы сообщений про вирус и всё, что с ним связано. Не вступать в комментирование. Это порождаетобщий психоз и панику. Хотите узнать новости - зайдите на сайт министерства здравоохранения.

 

4. У вас появится возможность посмотреть или пересмотреть фильмы, почитать книги, выучить язык, провести супер-мега-уборку дома или квартиры, провести время с вашими детьми, выслушать их, поговорить с ними, поиграть. Вы узнаете очень много интересного из жизни ваших больших и маленьких пупсиков). Ну и т. д. и т. п... Список может быть длинным.

 

5. Пореже ходить в магазин. У нас они всегда открыты. Впускают по несколько человек, чтобы не создавать скопление, но каждый имеет возможность сделать необходимые покупки. Мы закупаемся раз в неделю, это самый оптимальный вариант. Не стоит выходить только за молоком или за продуктом не первой необходимости.

 

б. Ну, и поддерживайте друг друга!

 

Хорошая новость для нас - в нашей первой красной зоне 2 дня назад уже не было ни одного зараженного! И эта маленькая победа благодаря полной изоляции! То есть - сидите дома!!! Если подумать: когда ещё будет такая возможность?